Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 14

Подписан Указ «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак»

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Указ «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак», согласно которому в 2013 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Правительству республики совместно с Администрацией Баймакского района поручено определить состав организационного комитета и разработать план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея.

Пресс-служба Президента РБ.


Приём граждан депутатами

15 ноября с 10.00 до 12.00 часов в 401 кабинете Администрации ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Подписан Указ «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак»

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Указ «О подготовке празднования 75-летия со дня основания города Баймак», согласно которому в 2013 году будут проведены праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Правительству республики совместно с Администрацией Баймакского района поручено определить состав организационного комитета и разработать план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея.

Пресс-служба Президента РБ.


Приём граждан депутатами

15 ноября с 10.00 до 12.00 часов в 401 кабинете Администрации ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

С большими надеждами

3 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с ветеранами труда – в прошлом руководителями и работниками крупных предприятий, сельскохозяйственной отрасли, систем здравоохранения, образования, государственными деятелями. Среди двадцати делегатов был и представитель нашего района — опытный хлебороб, фермер Борис Яковлевич Фролов, который за трудовые успехи был удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и медалей, а также звания «Заслуженный механизатор Республики Башкортостан». Мы попросили его поделиться с нами впечатлениями о встрече.

... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Администрация МР Баймакский район рассмотрела итоги трудового соревнования на период заготовки кормов и уборки урожая. Победителями за достижение высокой урожайности и валового сбора зерновых культур, наилучших по району показателей по заготовке кормов на условную голову, выполнение плана засыпки семян и зернофуража, обработки почвы признаны:

Среди хозяйств

I место — СПК имени Ленина (руководитель Г.Б. Салимов, председатель профкома М.Х. Ишкинин, гл. агроном У.А. Ахмедьянов);

II место — СПК «Урожай» (руководитель А.С. Сафин, председатель профкома А.А. Аллагуватов, гл. агроном Ф.К. Исянбаев), ООО НПО «Баймакское» (руководитель М.Б. Салихов, гл. агроном Р.Н. Ахмеров);

III место — СПК «Рассвет» (руководитель А.Б. Шарипов, председатель профкома С.С ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Первая отправка — в ВДВ

С 3 ноября по 16 декабря продолжит свою работу призывная комиссия муниципального района Баймакский район.

По итогам первого осеннего призыва 2011 года, который состоялся на днях, семь человек из Баймакского и Зилаирского районов будут проходить военную службу в воздушно-десантных войсках России. На сегодняшний день 8 человек, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ в период с апреля по июль текущего года, благополучно служат в данных войсках в Пскове и Новороссийске.

Всего осеннему призыву подлежат 140 человек из Баймакского и Зилаирского районов. Все призывники прошли медицинские осмотры и обследование. Отсрочки предоставлены по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и в связи с учебой согласно законодательству РФ о призыве и военной службе. В ходе медицин ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Увековечить имя Сибая-кантона

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения общественного деятеля, начальника шестого Башкирского казачьего войска, сэсэна, импровизатора, автора песни «Сибай» Шагиахмета Утарбаевича Сибаева.


В честь этой даты в с. Старый Сибай на месте, где раньше располагался дом сэсэна, а в настоящий момент проживают его потомки, была установлена мемориальная доска. Это стало возможным благодаря совместным усилиям С.С. Утарбаева — потомка сэсэна, преподавателя Сибайского педколледжа, работавшего ранее директором Старосиб ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Утверждена программа развития бизнеса на 2012 год

Депутаты Совета МР Баймакский район утвердили муниципальную программу развития малого и среднего предпринимательства на 2012 год, которая разработана в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Законом Республики Башкортостан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан».

Данная Программа несёт в себе важнейший элемент стратегии в области обеспечения и развития предпринимательства, насыщения потребительского рынка товарами и услугами, развития экономики района в целом. Анализ выполнения мероприятий аналогичных программ предыдущих лет показывает положительную динамику развития малого бизнеса. Это свидетельствует о том, что в районе сформирована система поддержки малого предпринимательства ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Голосуем за будущее

В рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар работников библиотек района «Выбирать, значит творить!».

В работе семинара, который прошёл в форме «круглого стола», принял участие секретарь Совета МР Баймакский район Р.З. Ишбулатов. Он рассказал об организационных моментах предстоящих выборов. Радмир Зубаирович, отметив, что население нашего района традиционно активно участвует в политической жизни республики и страны, ответил на вопросы участников семинара. Далее была заслушана информация о партиях, баллотирующихся в Госдуму РФ, их кандидатах в депутаты.

Вела мероприятие директор Межпоселенческой центральной библиотеки Л.К. Давлетшина.

... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Уверенно смотрите в будущее

Уважаемые работники и ветераны Баймакского дополнительного офиса Сбербанка России!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сегодня Сбербанк имеет самую разветвленную сеть филиалов в стране, активно кредитует реальный сектор экономики, малый и средний бизнес, участвует в решении многих социальных задач. Банк вносит существенный вклад в реализацию приоритетных национальных проектов и социально-экономических программ.

Благодаря высокому профессионализму и компетентности своих работников, наличию современных банковских технологий и развитой материально-технической базе Сбербанк сегодня уверенно смотрит в будущее.

Убежден, что богатый опыт, упорный труд и надежный кадровый потенциал банка и впредь будут служить укреплению эконо ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Защищая права трудящихся

Президиум Совета Федерации профсоюзов республики в 2008 году принял решение утвердить 12 ноября Днем профсоюзного работника Башкортостана. Дата выбрана неслучайно. В истории республиканского профсоюзного движения 12 ноября 1948 года обозначен как день созыва в Уфе I Башкирской областной межсоюзной конференции профсоюзов.

За всё время существования профсоюз республики решал и продолжает решать основную свою задачу — защиту прав трудящихся. С началом рыночных реформ в новых социально-экономических условиях перед ним были поставлены и новые задачи, для решения которых потребовались уже другие формы работы. На первый план вышел механизм социального партнерства, позволяющий в режиме переговоров между государством, работодателями и профсоюзами решать многие социально-экономические вопросы и, в первую очередь, это воп ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Да будет свет в селе!

З.Гайфуллина, ветеран просвещения, с. Ургаза:

— В нашем селе на улицах С. Юлаева, Шаймуратова, Садовая, в районе МТФ по вечерам нет уличного освещения. Передвигаться в вечернее время жителям села, в том числе детям, страшно и небезопасно. Это связано с экономией электроэнергии?

На вопрос отвечает глава СП Зилаирский сельсовет С.Х. Шагалин:

— Уличное освещение в с. Ургаза до 2009 года находилось на балансе бывшего хозяйства МУСП «Зилаирский». В связи с тем, что данное предприятие в 2009 году было объявлено банкротом, уличное освещение осталось бесхозным, и, соответственно, по линии СЭС «Белорецк» подача электроэнергии прекращена.

На сегодня администрацией сельского поселения Зилаирский сельсовет заказана проектно-сметная документация на работы по организации освещения улиц, строительство ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Пенсионный фонд: большинство работодателей выбирает Интернет

Управления Пенсионного фонда в районах и городах Республики Башкортостан продолжают принимать от плательщиков страховых взносов расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета за 9 месяцев 2011 года. Последний день сдачи отчетности – 15 ноября 2011 года. Одновременный прием двух видов отчетности позволяет минимизировать количество ошибок и повысить качество предоставляемой отчетности, обновить и пополнить сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии.

Несвоевременное представление отчетности в ПФР влечет штрафные санкции, в том числе и к тем страхователям, которые временно не ведут финансово- ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

«Разборки» на ковре

В ФОКе «Богатырь» состоялось первенство района по национальной борьбе.


На соревнованиях в качестве зрителей присутствовали гости из Уфы — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.Г. Кульсарина и представители Всемирного курултая (конгресса) башкир. Выступая на церемонии открытия соревнований, Гульнур Галинуровна отметила важную роль развития и сохранения национального вида спорта в республике, в частности, Зауралье. Затем в торжественной обстановке директорам двум сельских школ района — Темясовск ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Шурале

В мифологии многих народов есть персонажи, основным занятием которых была защита леса. Называли их лешими, эльфами, а в башкирской мифологии — шурале. Леденящие кровь рассказы и легенды, вера в строгого хозяина были хорошей защитой природы от хищнического отношения к ней, воспитывали в наших предках уважительное отношение к лесу. Он являлся как бы вотчиной этих сказочных персонажей, и на пользование его богатствами требовалось разрешение хозяина.

В нашем районе есть башкирский аул Файзулла, второе, народное название которого Шурале. Расположен он на берегу маленькой горной речушки Шурале, впадающей в реку Ургаза – приток реки Урал. Деревня в своё время была довольно большой — насчитывала более ста дворов. В 30-е годы прошлого века здесь был организован колхоз им.Чапаева, а также жили старатели-золотоискатели. В начале 60-х годов ... Читать дальше »

Просмотров: 1129 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Конкурс на лучшую подпись продолжается. Ждём ваших вариантов ответа по тел. 3-12-43, по почте или электронному адресу baimvestnik@yandex.ru.


Итоги прошлого конкурса на лучшую подпись

В прошлом выпуске «Субботней страницы» нами был объявлен конкурс на лучшую подпись под фотоснимком на, так сказать, любовную тему. Он вызвал определенный интерес у наших читателей, во всяком случае, ответов поступило больше, чем на предыдущие снимки. Публикуем лучшие, на наш взгляд, подписи, набравшие определенное количество голосов.

... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011

Наши спутники — самые патриотичные в мире. Их посылают на Марс, а они не хотят улетать от Земли!


Если чёрный кот перешёл дорогу туда и обратно — он удвоил наказание или отменил своё решение?


- Ой, соль рассыпалась — это к ссоре.

- А может, обойдётся?

- Нет, дорогой. Я уже настроилась.


- Представляешь, вчера я застал жену с каким-то французом!

- И что ты ему сказал?

- А что я мог сказать? Я в школе английский учил.

... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: bvcontent | Дата: 14.11.2011