Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 26

Неделя молодого избирателя

В учебных заведениях города прошла неделя молодого избирателя. Студенты принимали участие в викторинах, конкурсах на знание прав и полномочий участников избирательного процесса, а также в беседах на тему избирательной активности. Самые знающие и активные получили памятные подарки от территориальной избирательной комиссии.

Молодёжь в движении

На днях в Уфе состоялся кадровый форум детского и молодежного движения. Он стал площадкой, объединившей ведущие детские и молодежные общественные организации насыщенной образовательной программой. В рамках форума прошли выборы председателя Республиканского движения молодежи. Им стал активист Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толстых. 
В тот же день состоялась научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия Программы государственной молодежной политики РБ «Молодежная политика в системе социально ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

В ряду лучших хозяйств

По итогам производственного года коллектив СПК «Урожай», завоевав второе место в районном трудовом соревновании, стал обладателем Диплома II степени и денежной премии. Предприятие достигло высоких показателей по урожайности и валовому сбору зерновых культур, заготовке кормов на условную голову, выполнению плана засыпки семян и зернофуража, обработке почвы.

Отличную работу хозяйства обеспечивает трудолюбивый коллектив, представители которого удостоились Почётных грамот республиканского и районного уровня.

На снимке Г. Мирзиной передовики производства и спе ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Идет подписка на газету «Баймакский вестник»

на первое полугодие 2012 года.

Стоимость подписки на 6 месяцев —315 рублей,

индекс — 50771.

Просмотров: 420 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

А вы успели подписаться?

Как лицо заинтересованное, мы следим за её ходом и регулярно обращаемся в отдел подписки Баймакского почтамта. Особое внимание уделяем подписной кампании на селе. Данные таковы — среди сельских поселений района лидируют акмурунцы — выписали 100 экземпляров газеты «Баймакский вестник», куянтауцы — 99 экземпляров, темясовцы — 95 экземпляров, жители  с. Ургаза — 84 экземпляра и с. Бекешево — 58 экземпляров. В целом, по сельским поселениям подписка на «Баймакский вестник» на сегодня составляет 660 экземпляров. Будем надеяться, что в ближайшее время число наших подписчиков в остальных сельских поселениях также будет расти.
Напомним, что 1 декабря в редакции газеты «Баймакский вестник» состоится второй розыгрыш акции «Подпишись и выиграй!», в котором примут участие присланные вами подписные квитанции (копии) на первое полугодие 2012 года. Чем быстрее квитанции дойдут до редакции, тем больше шансов выиграть ценный приз. Ведь вперед ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

За достигнутые успехи  в сельскохозяйственном производстве и большой вклад в развитие АПК  награждены Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан:
Баскаков Алексей Алексеевич, водитель ООО НПО «Баймакское»,
Габбасов Мансур Аллабердиевич, заведующий материальным складом СПК им. Салавата,
Куланбаев Фанур Исрафилович, механизатор СПК «Урожай»,
Кутлугужин Заки Булатович, механизатор СПК им. Ленина,
Салихов Марат Булатович, директор ООО НПО «Баймакское».
Просмотров: 450 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

О единовременной денежной компенсации при установке приборов учета потребления воды и газа


Министерством труда и соцзащиты населения Республики Башкортостан внесен на рассмотрение в Правительство республики проект постановления о расширении категории получателей компенсации «О порядке предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации при установке приборов учета потребления воды и газа в 2011-2013 годах».
Согласно внесенным изменениям, право на компенсацию при установке приборов учета потребления воды и газа имеют постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), получающие социальную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (т.е. доход у которых с учетом пенсии и всех выплат, доплат не превышает полуторакратного прожиточного минимума – на 01.09 ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Новые люди — новый курс — новая жизнь!

Четыре года прошло со времени предыдущих выборов в Государственную думу и 20 лет с момента уничтожения СССР. За эти годы власть от народа перешла в руки олигархического капитала и прочно утвердилась за ним.

Результат этого виден невооруженным глазом: из великой державы мы превратились в страну третьего мира. Порушены промышленность и сельское хозяйство, люди лишены работы, бесплатной медицины и образования, доступного жилья, дешевых продуктов питания и лекарств.

Терроризм, организованная преступность, коррупция и наркоторговля приобрели в России масштаб  национального бедствия. О борьбе с ними говорят много, но ничего не делают для устранения причин их порождающих. В плачевном состоянии находятся Вооруженные Силы.

Только по официальным данным, 2 миллиона детей не получают даже школьного образования, а 1 миллион детей живет на улице, словно  вчера была война. Если СССР был в тройке лидеро ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Служить в полиции — престижно

В России принят Федеральный Закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел». Согласно положениям данного документа и заявлениям руководства МВД, с 2012 года значительно возрастет денежное довольствие сотрудников и ветеранов ОВД. Предусмотрено, что рядовой полиции в муниципальном образовании (город или район) будет получать примерно 24-26 тысяч рублей, а офицер с выслугой 10 лет – 40-44 тысячи рублей. Средний размер пенсии превысит средний размер общегражданских пенсий на 1,3 раза и будет повышаться ежегодно.

Кроме того, МВД РФ намерено предоставлять полицейским для  решения жилищных проблем единовременные социальные выплаты.

Молодые люди, которые думают о своем будущем, желают иметь социальные гарантии и защищенность со стороны государства, могут поступить на службу в полицию.

Основные требования к кандидатам: российское гражданство и возраст от 18 до 35 лет; на должности рядового и м ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Жить в мире и согласии


Наш общий дом – земля, пополнился недавно семимиллиардным членом большой человеческой семьи. Наша планета восхищает своей необыкновенной красотой и природным богатством. Задача человека – жить в  гармонии с природой, чтобы сохранить это природное достояние, жить в мире и согласии со всеми людьми, населяющими планету.

Важную роль в этом процессе играет религия. Она объединяет и сплачивает миллионы людей, создаёт гармонию души. О вышесказанном свидетельствует прошедший праздник мусульман Курбан-байрам в с. Ургаза. В этот день все соседи, родственники, знакомые приходили друг к другу в гости, делились добрыми словами и мыслями, угощениями. В честь священного праздника местной мечетью в центральной столовой с. Ургаза был устроен праздничный обед. Этот день стал днём искреннего общения, добрых дел и душевной гармонии. Примером того, какими мы должны быть каждый день вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания. А гармон ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

В Тубинске возобновится швейное производство благодаря уфимскому предпринимателю


В конце 80-х годов прошлого столетия мои школьные сверстники, выбравшие профиль "швейное дело", по направлению учебно-производственного комбината проходили практику на швейной фабрике в тогда ещё посёлке Тубинск. Там же проходили производственную практику и будущие швеи — учащиеся  ГПТУ-39, позже — ПУ №58. Однако экономические преобразования 90-х годов в память о некогда благополучной фабрике оставили лишь заброшенные производственные помещения. А ещё боль и грусть по утраченному у тубинчан, которые враз потеряли перспективу на работу...

Но жизнь движется вперед и, кажется, замаячи ... Читать дальше »
Просмотров: 663 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Вдохновили грустные глаза


Не часто такое бывает, чтобы публикация в газете задела за живое, как говорится, «зацепила». Со мной это произошло, когда я прочитала на странице «Откровение» газеты «Баймакский вестник» рассказ Е.Викторовой о мальчике-художнике. Удивило то, как умело описываются  явления природы и внутренний мир мальчика, за которым автор наблюдал. Она передала окружающий мир глазами ребёнка и он открылся для меня в новом удивительном свете. Действительно, мир настолько интересен и разнообразен, только мы в повседневной суете часто забываем об этом. Всё спешим куда-то. Нет времени, чтобы понаблюдать за звёздным небом, хороводом осенних листьев, за тем, как несмело ложится на землю первый снег... А между тем, уже пришла зима, заканчивается очередной год. Он уже больше не повторится — станет частью истории.  Наверное, нужно более трепетно относиться к тому, что происходит рядом —  явлениям, событиям, людям. Ведь недаром говорят, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Дедушкины дети


Это утро в редакции было суматошным, как бывает иногда в день выпуска очередного номера газеты. Мужчина в годах осторожно открыл дверь кабинета, поздоровался и вежливо осведомился: «Я бы хотел благодарность выразить, к кому обратиться?». Привычная фраза. Обычно после неё посетители передают листочек с несколькими строчками, в которых перечисляются фамилии врачей, учителей и всех тех, кому хотят выразить благодарность. Но на этот раз всё было по-другому.

Анатолий Андреевич Марущак протянул мне папку с фотографиями — на них были молодая девушка и юноша лет пятнадцати. «Наверное, внуки», — подумала я и не ошиблась. Мой гость начал свой рассказ, я слушала, не перебивая.

Супруги Марущак — коренные баймакцы, но почти 15 лет прожили в Краснодарском крае. Уехали в конце 80-х — манила романтика моря и возможность заработать. Анатолий Андреевич устроился работать буровиком на одном из нефтедобывающих предприятий. Здесь его сын и поз ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

"Хочу жить со своей сестрой...”


За несколько лет совместной работы и постоянных рейдов по городу и району, я поняла, что настоящий судебный пристав-исполнитель – это кремень, который не может и не должен давать волю чувствам, он обязан действовать строго в рамках закона. Всё же случай, который произошел в обычной деревушке, потряс меня и всех участников рейда до глубины души...

Начиналось всё как обычно: встретились две половинки, увидели друг в друге что-то родственное, поженились. Вскоре родилась дочка. Но счастье было недолгим: молодая мама стала выпивать. Начались ссоры, выяснения отношений между супругами. В порыве гнева муж развелся с женой, но они продолжали жить под одной ... Читать дальше »
Просмотров: 703 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011

Беда не бывает чужой

Я живу в одном из многоквартирных домов центральной улицы города. Пять лет как на пенсии, подрастают внуки. Всё своё время посвящаю им, души в них не чаю. И вроде бы всё хорошо, довольна жизнью, но иногда меня посещают тревожные мысли. Обеспокоена я судьбой своей юной соседки. Дело в том, что всё чаще стала замечать девочку, которая живёт двумя этажами ниже меня, с сигаретой в руках. Как-то застала её врасплох, она смущённо спрятала руки за спину, но дым-то от сигарет не спрячешь. И запах тоже, от которого задохнуться можно. Не сказала ей ничего, прошла молча. Честно говоря, никак не ожидала этого от неё. Мама у девочки порядочная, работящая. Дочка всегда ухоженная росла, в достатке, хорошо учится в школе. В этом году десятый класс заканчивает. Отец в последние годы работает на севере, по вахтам. Может, долгое отсутствие отца сказалось, ведь недаром говорят, что ребёнок должен расти в полной семье. После этого мучила меня совесть, что ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: bvcontent | Дата: 26.11.2011