Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 01

Тепло учёбе в помощь

В рамках социального проекта в трех школах района был осуществлен перевод отопительных котельных на автономные системы. В школах №1 г. Баймака и с.Бекешево было установлено автономное газовое отопление, в СОШ д. Нижнее Тагирово — автономное отопление твердым топливом. Работы по установке котельных производили специалисты ООО «Универсал» (И.Ф. Гафаров, г. Сибай). Несмотря на сжатые сроки, все работы были выполнены качественно и в срок.

Новая система отопления дает значительную экономию бюджетных средств по части энергоэффективности и энергопотребления, особенно в сельских школах.

Р. Ахметзянова.

... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Уважаемые работники службы судебных приставов!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём судебного пристава!

День судебного пристава — это праздник людей, выполняющих задачи по обеспечению установленного законами государства порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов, а также актов специально уполномоченных органов.

От чёткого исполнения профессиональных задач каждым сотрудником службы судебных приставов во многом зависит и авторитет правосудия. Ваша служба является одним из государственных органов, обладающих правом применения принудительных мер ко всем тем, кто не уважает букву Закона. Столь ответственная работа требует дисциплиниро ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

В здоровом теле — здоровый дух

В субботу в Баймаке в зале заседаний Администрации муниципального района состоялся «круглый стол» по вопросам пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи, профилактики наркомании и курения, а также развития национального вида борьбы — куреш в Республике Башкортостан.

За «круглым столом» встретились представители Всемирного курултая (конгресса) башкир, Администрации муниципального района Баймакский район, городского и сельских поселений, а также медицинских, образовательных, социально-психологических учреждений района.

В работе «круглого стола» приняла участие помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Г.Г. Кульсарина. Она ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

4 ноября в г. Баймаке состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства и Дню работников сельского хозяйства.

В программе:

11.00-14.00. Центральная площадь. Официальная часть. Сельскохозяйственная ярмарка, вручение жилищных сертификатов молодым семьям, спортивные игры и аттракционы, праздничный концерт.

12.00. Центр народного творчества. Торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства, праздничный концерт.

Центральная площадь. Концерт-дискотека.

Просмотров: 419 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Началась выдача открепительных удостоверений

Избиратели, у которых нет возможности в день голосования 4 декабря прийти на свой избирательный участок, где они включены в список избирателей, вправе воспользоваться открепительным удостоверением. Чтобы получить этот документ, в период с 19 октября по 13 ноября гражданину необходимо обратиться в территориальную избирательную комиссию (г.Баймак, пр.С.Юлаева,36, каб.401 (здание райадминистрации) с паспортом.

На следующем этапе, с 14 ноября по 3 декабря – открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях по месту проживания избирателей. При наличии открепительного удостоверения избиратель имеет право принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет н ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

На новый уровень хозяйствования

В рамках Среднесрочной программы экономического развития Зауралья в нашем районе на днях с рабочим визитом побывали заместитель министра сельского хозяйства РБ А.С. Зиганшин и зам. руководителя Аппарата Правительства РБ М.Б. Фатхуллин.

Цель визита — ознакомление с состоянием дел в аграрной сфере района, проектами, которые были реализованы за год в рамках Программы, а также с проблемами, связанными с реализацией данных проектов. В рамках этой работы состоялся разговор за «круглым столом» о проблемах и перспективах развития АПК с участием сельскохозяйственного актива, фермеров района, представителей Администрации муниципального района.

Какая отрасл ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Викторина от «БВ»: «Ваш голос — решающий»

В 121-м номере районной газеты от 22 октября были опубликованы вопросы викторины, посвященной предстоящим выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Правильные и полные ответы на все вопросы дали (по электронной почте и телефону) Розалия Юлмухаметова, Лиля Волкова (с.Куянтау), Насима Кашкарова, Насима Якшигулова, Райхана Кульдибаева и Роза Махмутова.

По времени получения сообщений определились первые три участницы викторины, которые и получат призы от редакции газеты «Баймакский вестник» и территориально-избирательной комиссии муниципального района Баймакский район. Это Розалия Юлмухаметова, Насима Кашкарова и Насима Якшигулова. О времени вручения призов будет сообщено доп ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Поднять роль домовых комитетов

На днях состоялось собрание собственников жилья, в работе которого приняли участие председатели, заместители председателей и члены домовых комитетов многоквартирных жилых домов, работники ООО «УКЖФБ».

После обсуждения организационных вопросов собственников жилья ознакомили с выполненными и проводимыми в настоящее время ремонтными работами. Были приняты к сведению и взяты под контроль с последующим решением все замечания и пожелания квартиросъёмщиков. В частности, были подняты такие вопросы, как частое отсутствие давления воды в водопроводе, недостаточная подача тепла в квартиры, санитарное состояние отдельных подъездов, подвальных и чердачных помещений, разрушение бетонных козырьков, установка домофонов, отношения между жиль ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Женщины республики за достойное будущее

В Уфе состоялась третья конференция Общества башкирских женщин Республики Башкортостан. Около 500 женщин со всей республики приняли участие в данном форуме. Участники обсудили животрепещущие вопросы современности — сохранение родного языка и культуры своего народа, состояние здравоохранения и качество медицинского обслуживания, необходимость разработки государственной программы по профилактике и борьбе с алкоголизацией населения, сохранение и развитие имеющейся системы образовательных учреждений. По итогам форума была принята резолюция третьей Республиканской конференции Общества башкирских женщин.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Л.С. Гумерова считает, что практика провед ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Бенефис «Сударушек»

Народному вокальному ансамблю «Сударушки» исполнилось 30 лет

Именно столько времени звучат прекрасные песни в исполнении замечательного ансамбля русской песни села Куянтау. Ни один праздник в районе не проходит без участия «Сударушек». Недавно в сельском Доме культуры родного села ансамбля состоялся их юбилейный концерт.


Гостей праздника ожидал приятный сюрприз уже ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

В Краснокамском районе состоялась внеочередная конференция Регионального отделения ДОСААФ Республики Башкортостан

Баймакское отделение на конференции представили шесть делегатов, которые были избраны в сентябре на внеочередной конференции районной общественной организации ДОСААФ — председатель регионального отделения ДОСААФ России РБ И.Г. Тангатаров, председатель ДОСААФ Баймакского района Р.Ш. Саитов, военные руководители образовательных учреждений района Р.Г. Искужин (ПУ №105), М.М. Урманов (СОШ №3), В.Р. Ишбулатов (СОШ с. Темясово), Я.А. Яналин (СОШ с. Юмашево).

Главной темой конференции стали обсуждение и утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению 85-летия со дня образования ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России. Как извест ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

О памятниках защитникам Отечества

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 года №270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» затрагивает интересы многих сотен тысяч защитников нашего Отечества, их родных и близких. После выхода в свет вышеназванного Указа, гарантии государства в части изготовления и установки надгробных памятников стали распространяться на защитников Отечества, погибших (умерших) в период с 12 июня 1990 года по настоящее время.

Под действие Указа также подпадают: лица, уволенные с военной службы, умершие (погибшие), которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Обеспечить детям качественный отдых

Координационный совет района по обеспечению летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков, молодёжи подвёл итоги работы

Состоялось итоговое совещание под председательством первого заместителя главы Администрации муниципального района по социально-гуманитарным вопросам И.А. Зайнуллина с участием членов районного Координационного совета.

Вопросы, внесённые в повестку дня, посвящались итогам летней детской оздоровительной кампании 2011 года и задачам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи района в 2012 году.

В начале совещания И.А. Зайнуллин ознакоми ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Приём граждан депутатом

1 ноября, с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП г. Баймак Сагитов Булат Мирзович.

О праздничных днях в ноябре

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ 4 ноября — День народного единства — является нерабочим праздничным днем. В 2011 году он приходится на пятницу, поэтому продолжительность работы в четверг 3 ноября сокращается на один час.

Согласно распоряжению Правительства РБ от 20.10.2010 г. №1168-р нерабочим праздничным днем в 2011 году на территории республики является 6 ноября — Курбан-байрам, который ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

В рамках реализации социальной программы политической партии «Единая Россия» в Баймаке с 31 октября по 3 ноября сосудистый хирург Республиканской клинической больницы им. Куватова А.М. Гумеров бесплатно проведёт операцию пациентам с патологией сосудов, в том числе состоящим на очереди в Уфе.

Обращаться в приёмный покой Баймакской ЦГБ.

Инф. сообщ

Просмотров: 609 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

«Увидеть мир в красках»

Это проект, который позволит 50 жителям района взглянуть на мир по-новому.

На прошлой неделе в рамках реализации республиканского социального проекта партии «Единая Россия» совместно с ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» на прием к хирургу-офтальмологу Р.Р. Хисматуллину пришли 135 человек. По итогам осмотра были определены 50 баймакцев, нуждающихся в хирургическом лечении зрения. В настоящее время все они готовятся к поездке в Уфу в Институт глазных болезней, где им будет сделана бесплатная операция на глаза.

Предварительная дата проведения операции — середина ноября. Вопросами перевозки больных в Уфу и обратно занимается А ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Курс на новый уровень

Вчера в зале заседаний райадминистрации с участием руководителей хозяйств, фермеров района состоялся «круглый стол», который провели заместитель министра сельского хозяйства РБ А.С. Зиганшин, зам. руководителя Аппарата Правительства РБ М.Б. Фатхуллин и глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков. Главной темой обсуждения стали вопросы экономического развития района путем внедрения новых технологий в агропромышленном комплексе.

Р. АХМЕТЗЯНОВА.

Заседание Совета района
Утверждены новые муниципальные программы

Состоялось очередное заседание Совета муниципальн ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

К сведению избирателей с.Билялово, д.Семеново, с.Куянтау

Территориальная избирательная комиссия МР Баймакский район информирует избирателей о внесении изменений в центры избирательных участков с.Билялово и с.Куянтау:

Избирательный участок № 1030

Адрес: с.Куянтау, ул.Мира, д.20. Центр - школа, тел.: 4-23-44.

с.Куянтау.

Избирательный участок № 1047

Адрес: с.Билялово, ул. З.Биишевой, д.10. Центр - школа, тел.: 4-85-11.

Просмотров: 511 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Автомобильный транспорт является важной составляющей транспортной инфраструктуры любого государства, в том числе нашей республики, играет определяющую роль в социально-экономическом развитии и нашего района.

Несмотря на имеющиеся трудности, вы сохраняете стабильность автоперевозок, обеспечиваете бесперебойное снабжение различных организаций товарами, принимаете самое активное участие в перевозке сельскохозяйственных грузов. За 9 месяцев 2011 года было перевезено 1221 тыс. пассажиров, что на 7,5 тыс. пассажиров больше, чем за 9 месяцев 2010 года. По грузопере ... Читать дальше »

Просмотров: 894 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Жизнькрылатая, КАК ПЕСНЯ

Есть в лесной глуши одна деревня, справедливее было бы называть ее поселком, а именуется она Ишеево. Жили и живут здесь лесозаготовители и лесопереработчики. Одним словом, лесные пролетарии. Ничего человеческое им не чуждо: жили и работали, работают и сегодня, рожали и рожают детей, воспитывают их и выводят в большую жизнь. Самостоятельную. И помогают им в этом учителя местной школы. И об одном из них мой рассказ.


Это — Иван Васильевич ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Повествует узник Ухтижемлага

В 2009 году вышла в свет книга под названием «Ухталаг». Её подготовил к печати и издал замечательный человек, ныне покойный Хуснулла Нутфуллович Хамитов. Она была написана на основании рукописи нашего земляка из деревни Юлук Мухаметсадыка Мидхатовича Чанышева — узника сталинских лагерей. Вниманию читателей предлагаем отдельные страницы из жизни М.Чанышева.


В 1919 году М.М. Чанышева избрали заместителем председателя сельсовета в Юлуке. Это был период гражданской ... Читать дальше »

Просмотров: 1549 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Лишенная детства

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Дата памятная, но не праздничная. Нет в России семьи, которую бы обошёл молох политических репрессий. Миллионы искалеченных судеб – свидетельства тех трагических событий нашей истории.


— Наша семья жила в д. Басаево. В хозяйстве родители содержали четыре лошади, четыре коровы, около восьми овец и коз, имели железный плуг. Когда я родилась, мой отец Садик Салихович Сулейманов был предсе ... Читать дальше »

Просмотров: 930 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011

Мобильный цех завода

Автотранспорт играет в нашей повседневной жизни всё большую роль. Не обходится без него и Баймакский литейно-механический завод.


В транспортном цехе ОАО «БЛМЗ» трудится 27 человек, насчитывается 32 единицы техники. Каждодневный и старательный труд работников цеха во многом определяет устойчивое функционирование всего предприятия. Ведь основное его предназначение — своевременное и бесперебойное обеспечение завода ... Читать дальше »

Просмотров: 990 | Добавил: bvcontent | Дата: 01.11.2011