Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Память
20:32
Память

Увековечить имя Сибая-кантона

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения общественного деятеля, начальника шестого Башкирского казачьего войска, сэсэна, импровизатора, автора песни «Сибай» Шагиахмета Утарбаевича Сибаева.


В честь этой даты в с. Старый Сибай на месте, где раньше располагался дом сэсэна, а в настоящий момент проживают его потомки, была установлена мемориальная доска. Это стало возможным благодаря совместным усилиям С.С. Утарбаева — потомка сэсэна, преподавателя Сибайского педколледжа, работавшего ранее директором Старосибайской школы, историка-краеведа Р.И. Утягулова, администрации сельского поселения и многих других.

На сегодняшний день именем Шагиахмета Сибаева названы улицы в с. Старый Сибай, посёлке Аркаим, с. Рахметово Абзелиловского района, а также установлен бюст у главного входа на территорию СИБГУ и мемориальные доски в школах сс. Рахметово и Старый Сибай. О жизни и творчестве Шагиахмета Сибаева рассказал в своей книге "Сибай-сэсэн" уроженец села, в недавнем прошлом — декан факультета СИБГУ Хуснулла Хамитов, которая увидела свет в 2007 году.

До определённого времени отношение к личности и творчеству Шагиахмета Сибаева носило неоднозначный характер, потому что его деятельность осуществлялась в период кантонной системы управления, превратившей башкирский народ в военное сословие. Но он был сыном своего времени и всегда стремился помочь простым людям. Известно, что он заботился об открытии школ и содержании больниц в деревнях подведомственной территории. А его творчество вошло в копилку богатого духовного наследия башкир.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали представители Администрации муниципального района Баймакский район, сельского Совета, потомки сэсэна, жители села. Почтить память Шагиахмета Сибаева приехали гости из Абзелиловского и Учалинского районов, так как в разное время своей жизни сэсэн жил в этих краях и внёс большой вклад в развитие важных отраслей жизни.

З. Гадельшина.

Просмотров: 869 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0