Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 16

Слушания по бюджету

21 ноября в зале заседаний Администрации муниципального района состоятся слушания по бюджету муниципального района на 2012 год. Начало в 10 часов.


Лучшие кураисты – буранбаевские


В г. Уфе прошел открытый городской конкурс кураистов в честь заслуженного работника культуры РБ, выдающегося кураиста, педагога Адигама Искужина. Гран-при конкурса завоевал Идель Аралбаев из д.Буранбаево, I место — Юнир Сагинбаев (д.Буранбаево), II место — Шамиль Кусямишев, директор ДМШ с. Старый Сибай, III место — Ильнур Балхин (д.Бурнабаево). Администрацией муниципального района Баймакский район Иделю Аралбаеву за победу в конкурсе был подарен конь.


«01» сообщает


1 ноября в 5.40 утра в жилом доме по ул. К.Диярова, 43 д. Басаево произошел пожар, в результате которого погиб хозяин дома.

Аналогичный случай произошел 12 ноября в 7.15 утра в жилом доме по ул. С. Юлаева, 7 в с. Ургаза, где в огне также погиб хозя ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Деятельность СПК имени Ленина в последнее десятилетие является примером для всего агропромышленного комплекса Баймакского района. Умелое руководство, сплоченность трудолюбивого коллектива, открытость к инновациям стали залогом высоких производственных показателей сельскохозяйственного предприятия.


Вот и в этом году за высокие результаты по заготовке кормов и уборке зерновых культур, выполнение плана по засыпке семян, зернофуража и обработке почвы в трудовом районном соревновании кооператив занял первое место.

Более того, показателем эффективной работы трудового коллектива стало и то, что некоторые его члены были признаны лучшими по профессии и награждены Почетными грамотами Прави ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Заседание Совета городского поселения


16 ноября 2011 года в 15.00 часов в актовом зале СОШ №1 состоится заседание Совета городского поселения г.Баймак муниципального района Баймакский район. 

Приглашаются депутаты Совета городского поселения г.Баймак, депутаты Совета муниципального района, избранные из города, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители средств массовой информации, участковые уполномоченные ОВД, директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования.

Совет ГП г.Баймак.


Выездной приём граждан


18 ноября 2011 года с 14.00 до 15.00 часов состоится выездной приём граждан по линии Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан в здании Администрации муниципального района Баймакский район по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 36, каб. 301.

Телефон для справок и записи: 3-10-07.
... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Администрация МР Баймакский район рассмотрела итоги трудового соревнования на период заготовки кормов и уборки урожая. Победителями за достижение высокой урожайности и валового сбора зерновых культур, наилучших по району показателей по заготовке кормов на условную голову, выполнение плана засыпки семян и зернофуража, обработки почвы признаны:

«Среди бригад и звеньев

полеводческая бригада по производству зерна ООО  "Толпар" (руководитель Р.А. Сырлыбаев),

полеводческая бригада по кормопроизводству СПК имени Салавата (бригадир У.Г. Гарифуллин),

звено по техническому обслуживанию ООО «Меряс» (руководитель А.А. Хасанов),

звено по бытовому обслуживанию СПК «Акмурун» (руководитель А.Х. Сатыбалдина).

Коллективы награждены Почетной грамотой и денежной премией в размере 3 тыс. рублей.

Среди фермерских хозяйств

I место —КФХ А.А. Шарафутдинова,

II место — КФХ А.Ш. Мурзакаева,

III место — О ... Читать дальше »
Просмотров: 1025 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Работать для людей!


Обращение партии «Единая Россия» к избирателям Башкортостана


Уважаемые избиратели!
Наша республика обладает огромным потенциалом, который создавался напряжённым трудом многих поколений. Сегодня Башкортостан – один из самых развитых регионов страны. Мы гордимся нашей мощной нефтехимией и сельским хозяйством, серьёзной научной школой и образовательной системой. Все наши достижения – в первую очередь, заслуга трудолюбивых, умных, талантливых людей, которые и есть главное достояние, гордость нашей республики.


Настало время сделать следующий шаг. Надо честно признать: сегодня доходы и уровень жизни людей не соответствуют ни колоссальному потенциа ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Отдохнули от души


В нашей республике запущена в действие целевая программа по развитию социального туризма, инициированная Президентом Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым. Реализуется она и в нашем районе. Небольшая группа пенсионеров из разных уголков района выбрала направление «Башкортостан — край кумыса».

Сначала участковые врачи Баймакской ЦГБ оформили нам санаторно-курортные карты, затем специалисты отдела управления труда и социальной защиты населения в Баймакском районе и г. Баймаке под руководством Т.В. Денисовой  тщательно подготовили нас к поездке, дали необходимые разъяснения и рекомендации.

Мы поехали отдыхать в санаторий «Юматово», расположенный в окружении вечнозелёных елей и сосен в Уфимском районе республики. Нас разместили в комфортабельных двухместных номерах. Вкусно кормили, лечили и заботились. Кроме того, у нас была насыщенная культурная программа:  мы посещали музеи, спектакли, концерты в столице респуб ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Одно из преимуществ журналистской работы – шанс узнать много нового обо всем и в подробностях, находиться в центре событий, по возможности самому постичь некоторые особенности той или иной профессии. Тем более, что стремление человека учиться много и целенаправленно не дает ему почивать на лаврах.

«Баймакский вестник» предлагает очередное выступление под рубрикой «Журналист меняет профессию» и предоставляет слово молодому корреспонденту Елене Гумеровой.


Я б в диспетчеры пошла, пусть меня научат


Говорят, в мире существует более двух тысяч профессий. Наверное, это действительно так. Ведь наш огромный мир похож на сложный механизм. Чтобы поддержать его бесперебойное функционирование, человечество овладело различными навыками. С появлением новых методов и способов производства, в связи со стремительным развитием информационных технологий возросло и количество рабочих специальностей, которые наиболее востребованы в условиях современной ж ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Домофон — залог чистоты и... покоя

То, что домофон — залог чистоты и покоя в подъезде, мы узнали месяц назад. Именно тогда нам его установили.

Первопричиной нашего решения установить его было именно желание оградить подъезд от тех, кто здесь мусорит, распивает спиртные напитки. То есть от нежелательных посетителей. Мы собрали деньги, на которые нам установили домофон, и вот уже более месяца пожинаем плоды нашего общего вложения: никто не мусорит и не гадит в нашем, крайнем в доме, подъезде. Всё это говорит о том, что только благодаря личному желанию владельца жилого помещения можно добиться порядка в многоквартирном доме. И мы полностью согласны с позицией руководства республики и недавно вышедшей в «Баймакском вестнике» статьёй за подписью директора ООО «УК ЖФБ», которые говорят о поднятии роли домовых комитетов и, соответственно, самих жильцов муниципальных домов в управлении таким организмом как многоэтажный дом. Только сами жильцы и их заинтересо ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Если ветра свежего хлебнуть

На днях встретилась со своим учеником Миннигалеем Гайсиным. На мой традиционный вопрос: «Как дела, Миннигалей?», последовал ответ: «Всё так же — бегаю, работаю. Дома время идёт медленно».

Оно и понятно. Трудолюбие, заложенное в Миннигалее самой природой, самоотверженный труд степного хлебороба, энергия, выработанная на соревнованиях — в битве за хлеб с Героем Социалистического Труда Ризой Хажиахметовичем Яхиным, остаются крепким фундаментом для Миннигалея и ныне.

К наградам Гайсина — орденам Ленина, «Знак Почёта», званиям заслуженного работника сельского хозяйства России и заслуженного механизатора Башкортостана добавились и другие, в том числе и почётная лента «Лучший по профессии».

Мой ученик за годы внешне особо не изменился. Помню, как крупного телосложения, с сосредоточенным видом парня часто принимали за руководителя группы, когда мы с классом посещали места боевой и трудовой славы.

Таким же М ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Подарили радость сверстникам своим

В рамках проведения месячника милосердия совет старшеклассников СОШ №4 объявил акцию «Подари любимую игрушку», цель которой — воспитать у учащихся чувство сострадания, а также научить их оказывать помощь, делиться теплом души и любовью с другими. Данная акция является частью нашего социального проекта, который будет действовать в течение учебного года.

Совет старшеклассников решил подарить часть игрушек подшефным детским садам и воспитанникам Тубинского детского дома. Чтобы установить дружеские взаимоотношения между учащимися нашей школы и воспитанниками детского дома, было решено самим съездить в Тубинск. Для этого мы заранее подготовили и представили сверстникам обширную культурную программу. Это и концертные номера, и КВН, и «Веселые старты». Завершилась встреча дискотекой, вручением собранных учениками нашей школы игрушек и канцелярских товаров. Отметим, что в детском доме встретили нас очень приветливо, радушно ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

 Вы подписались на районную газету?


Газета — это востребованный обществом источник актуальной информации. Наряду с многочисленными изданиями республиканского масштаба районные газеты выполняют для нас одну из важнейших функций — позволяют быть в курсе последних событий, происходящих в районе и республике, и нужно отметить, что они более доступны. К сожалению, сегодня много семей, в которых вообще не выписывают газеты, родители не читают сами и не приучают к этому детей. Как можно жить, не зная, что происходит в мире, республике, городе? Казалось бы, все сегодня грамотные, но находится другая причина — нехватка средств. Конечно, подписаться на большое количество периодики, действительно, недёшево, но считаю, что районная газета в доме должна быть обязательно. Именно она является своеобразным путеводителем в важнейших сферах жизни нашего общества — политике, экономике, культуре и других.

К примеру, совсем скоро состоятся выборы депутатов Госду ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Как использовать МСК


Ляйсан, г. Баймак: «Слышала, что в соседних районах для строительства жилого дома используют средства материнского капитала. В нашем управлении Пенсионного фонда мне сказали,  что данный закон действует только при достижении ребенком 3-летнего возраста. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию».

— Распорядиться средствами МСК на строительство дома можно, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, путём получения целевого кредита на строительство дома в любом банке. Погашение кредита на строительство дома производится территориальным органом Пенсионного фонда не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления.

При достижении ребенком 3-летнего возраста можно использовать средства МСК на реконструкцию индивидуального жилого дома при наличии документов на землю и разрешения на реконструкцию, а в случае, если дом построен и получено свидетельство о праве собственности после 1 января 2007 года, можно оформить компенс ... Читать дальше »
Просмотров: 446 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011

Из редакционной почты

Незабываемая поездка

Для нашего 2А класса начало нового учебного года запомнилось интересной поездкой в г. Сибай. Конечно, каждый из нас уже не раз бывал в этом городе. Однако в этот раз мы отправились на экскурсию всем классом под руководством учителя Гульшат Зайнулловны Исянбаевой. Водитель автобуса Радик агай Нурмухаметов очень аккуратно доставил нас до места. По дороге мы пели песни, которые разучивали на уроках музыки. Краеведческий музей был нашей первой остановкой. Экскурсовод, старший сотрудник музея Разиля Ишбулатова подробно рассказала о каждом экспонате, а также поведала об истории и культуре башкирского народа. Макет Сибайского карьера и шахты, чучела животных и птиц нашего края, даже бивни мамонта – всё это мы увидели в музее. Затем, поблагодарив директора музея Рафката Абдулгафарова, мы продолжили путь дальше. Приятные впечатления оставил и городской парк. К тому же, очень повезло с погодой. Мы развлекались на атт ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: bvcontent | Дата: 16.11.2011