Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Совещания
20:09
Совещания

В здоровом теле — здоровый дух

В субботу в Баймаке в зале заседаний Администрации муниципального района состоялся «круглый стол» по вопросам пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи, профилактики наркомании и курения, а также развития национального вида борьбы — куреш в Республике Башкортостан.

За «круглым столом» встретились представители Всемирного курултая (конгресса) башкир, Администрации муниципального района Баймакский район, городского и сельских поселений, а также медицинских, образовательных, социально-психологических учреждений района.

В работе «круглого стола» приняла участие помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Г.Г. Кульсарина. Она рассказала о мероприятиях, проводимых в республике по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи, в частности, по развитию национальной борьбы – куреш.

— Развитию национальной борьбы уделяется большое внимание, — отметила Гульнур Галинуровна, — поскольку это не только один из видов единоборств, но и часть духовной культуры и быта народов Башкортостана.

То, что мы сегодня обсуждаем актуальные вопросы по пропаганде здорового образа жизни молодёжи и развитию куреш в Баймаке – не случайно. Этот район Зауралья занимает одну из первых позиций по сохранению и развитию данного вида спорта. Основная цель нашего приезда – вручение двум сельским школам района – Темясовской и II-Иткуловской, сертификатов на приобретение оборудования для проведения тренировок по национальной борьбе. В рамках акции, проводимой Всемирным курултаем (конгрессом) башкир по сохранению и развитию национальной борьбы, подобные сертификаты будут вручены ещё 200 школам республики. Баймакцы в этом списке стали первыми.

В выступлениях остальных участников «круглого стола» основная мысль сводилась к тому, что необходимо вести комплексную работу по привлечению молодёжи к здоровому образу жизни, занятиям спортом, воспитывать в подрастающем поколении нравственность и силу духа.

Далее участников «круглого стола» пригласили в ФОК «Богатырь», где прошло первенство района по национальной борьбе. На церемонии открытия в торжественной обстановке состоялось вручение сертификатов директорам вышеназванных школ.

Об итогах соревнования читайте в следующем номере газеты.

З. Гадельшина.

Просмотров: 478 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0