Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Реализация закона РБ «О языках народов РБ»
11:38
Реализация закона РБ «О языках народов РБ»

Грамотность — норма Закона

В Администрации МР Баймакский район прошло очередное заседание Комиссии по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». На повестке дня значилось два вопроса – выполнение норм Закона в Ишмухаметовском и Тубинском сельских поселениях. Также на заседании в рабочем порядке были проверены содержание и оформление информационной таблички, представленной ГУП «Башавтотранс», где были найдены ошибки в тексте на башкирском языке.
Необходимо отметить, что проверка, проведенная в Ишмухаметовском сельском поселении, в частности, с. Ишмухаметово и д. Баишево, показала, что здесь работа по реализации Закона РБ ведется слабо, нет системы контроля по исполнению его требований и принятых решений, заседания комиссии при сельской администрации проводятся редко, протоколы составлены не по принятому образцу. Учреждения культуры, образования, здравоохранения, расположенные на территории сельского поселения, имеют надлежащее оформление вывесок и стендов. Однако отсутствие уличных указателей, нумерации домов и грубые нарушения в оформлении торговых точек говорят о недоработках сельской администрации.
Комиссия положительно оценила  целенаправленную работу администрации сельского поселения Тубинский сельсовет. По словам заместителя председателя комиссии Р.В. Ишембетова, на сегодняшний день Тубинский сельсовет является бесспорным примером последовательного и грамотного исполнения норм Закона РБ.
Завершая заседание, Ришат Вакилович отметил, что, несмотря на то, что Закон Республики Башкортостан «О языках народов РБ» вступил в действие 12 лет назад, до сих пор существуют недоработки в его реализации. Также он подчеркнул, что согласно внесенным в 2011 году изменениям в Кодекс об административных правонарушениях РФ, за невыполнение норм, предусмотренных в вышеназванном Законе, предполагается наказание – будет налагаться штраф.
Г. Мирзина.
Просмотров: 1606 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0