Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Природа и мы
16:58
Природа и мы

Поможем пернатым друзьям

Закончилась пора летних походов, весёлых встреч и интересных открытий. Впереди долгая и холодная зима. Перелётные птицы, собравшись косяками, улетели на юг. Некоторые птицы, в поисках корма, с первым снегом начнут кочевать, а самые преданные остаются зимовать рядом с нами.

Многие оставшиеся птицы в зимнюю бескормицу перебираются поближе к жилью человека, здесь им проще найти корм. Мы должны стараться помочь пережить им это трудное время. Хочу рассказать, как правильней и эффективней подкармливать птиц зимой.

Для подкормки птиц необходимы кормушка и корм. Насекомоядные птицы на зиму переходят на питание растительными кормами. Практически все птицы любят нежареные семена подсолнуха. В кормушку можно положить кашу из овсяной крупы «Геркулес», смоченную в любом животном жире. Для синиц с осени можно запастись семенами арбуза, дыни, тыквы и кабачков, предварительно помыв и просушив их. Синицы зимой также не брезгуют сырым, варёным или жареным мясом, очень любят сырое или варёное сало.

Воробьёв и голубей можно подкармливать крошками белого хлеба, корочками сыра и другими крошками с обеденного стола. Голуби охотно едят горох и зёрна кукурузы. В сельской местности вблизи кормушки можно воткнуть в снег сухие метёлки лебеды, крапивы или репейника, заготовленные с осени. Так вы привлечёте много зерноядных птиц.

О кормушках нужно позаботиться с осени, они могут быть различной формы и конструкции. Жителям многоэтажек можно сделать кормушку для кормления на балконе. Для этого из обыкновенной стеклянной банки ёмкостью 1-2 литра в пластмассовой крышке надо прорезать круглое отверстие — леток ( диаметром 3 см), а в банку на треть засыпать корм для птиц. Затем банку закрыть крышкой с прорезанным летком и привязать к перилам балкона или к ветке. Леток в крышке на банке должен быть в верхнем положении.

Также просто можно сделать кормушку для синиц. Берут неглубокий ящичек, в углах которого через дно прибивают брусочки, выступающие над бортами ящика на 3-3,5 см, сверху прибивают фанерную крышку, немного больше размера ящика. Синицы свободно пролезают внутрь через щель под крышкой и лакомятся засыпанным кормом. Такую кормушку можно разместить на балконе или на крыльце.

Изготовление кормушки — творческий процесс. Можно сделать самоподсыпающуюся кормушку или кормушку с несколькими ярусами. Главное, чтобы было желание накормить птиц.


О. Шамсутдинова,
методист СЮН.

Просмотров: 540 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0