Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 25
39 безработных открыли своё дело
Республиканская программа содействия самозанятости безработным направлена на организацию собственного дела. На данный момент своё дело открыли 39 безработных с созданием 22 дополнительных рабочих мест следующего распределения: 26 – индивидуальные предприниматели, 13 – КФХ. Наиболее популярные виды деятельности:  пчеловодство, ремонтно-строительные работы, животноводство, овощеводство,  хлебопекарное производство, производство пиломатериалов, автосервис, парикмахерские услуги и другое.
В 2011 году ГКУ ЦЗН Баймакского района годовой лимит по данной программе освоил в полном объеме.
 
В Кремль, на ёлку!
На днях в Уфе состоялась Президентская ёлка, которая собрала в ДК «Нефтяник» свыше 800 детей со всех уголков Республики Башкортостан. В ней приняли участие 8 учащихся из нашего района — победител ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Надежный фундамент для дальнейшего развития республики
Дорогие жители района!
Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Башкортостан!
24 декабря 1993 года Республика Башкортостан в качестве самостоятельного государства в составе федеративной демократической России обрела свою Конституцию, ставшую надежным фундаментом для дальнейшего развития республики, укрепления ее государственных и общественных институтов.
Сегодня республика имеет Основной Закон, отвечающий современным требованиям, соответствующий как мировым стандар ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Заседание Совета района
23 декабря в Центре народного творчества состоялось очередное  заседание Совета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан.
По основному вопросу повестки дня заседания «О бюджете муниципального района Баймакский район на 2012 год» выступил начальник Территориального финансового управления Минфина РБ на территории района Р.И. Сиргалин.
О взаимодействии отдела образования и правоохранительных органов по работе с неблагополучными семьями на территории муниципального района информировал начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. С перечнем общественных мест, в которых нахождение детей в возрасте до 17 лет в ночное время не допускается, на территории города и района, ознакомил I заместитель главы Администрации муниципального райо ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Традиция продолжается
Баймакцы — в числе победителей конкурса исполнителей башкирского танца «Байык».
Айдар Байык был известным сэсэном и танцором, о котором в народе сложено немало легенд. Своими пламенными стихотворениями он напутствовал полки башкирских батыров, отправлявшихся сражаться с армией Наполеона. Спустя два столетия в конкурсе его имени обязательно должны присутствовать энергия, оптимизм, чувство юмора — качества, которые были присущи известному сэсэну.

Телевизионный конкурс народного танца «Байык» проводится в республике не первый раз, и с каждым годом увеличивается количество участников — в этом году было более 500 человек. Уже стало традицией, что баймакские танцоры на этом конкурсе покоряют жюри своим талантом и удостаиваются призовых мест. В этом году Баймакский район представляли братья Ильшат и Айбулат Гумеровы из д. Кугидель. ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Проверить каждое зернышко
В хозяйствах района ведётся работа по подготовке семян на будущий посевной сезон. По информации руководителя Баймакского территориального отделения Башкирского референтного центра Россельхознадзора М.У. Султанова, в районе под урожай 2012 года сельхозтоваропроизводителями засыпано всего 13377 тонн семян яровых зерновых культур, в том числе 8088 т — пшеницы, 3765 т — ячменя, 95 т — гречихи, 1330 т — овса, 58 т — гороха, 34 т — нута и т.д.
Для того, чтобы иметь ясную картину о качестве засыпанных семян,  необходимо провести полный анализ на наличие карантинных сорняков, злостных вредителей, болезней. На 15 декабря на предварительный анализ хозяйствами всех форм собственности представлено 6 720 тонн семян, что составляет 50,2 % от общего числа. 62,6 % представленных семян являются кондиционными, 37,3 % - некондиционными, из них 470 тонн сем ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Об установлении тарифов на тепловую энергию
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 года № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ» и Положением о Государственном комитете РБ по тарифам, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан от 24.09.2010 года № УП-567 «Об утверждении Положения о Государственном комитете РБ по тарифам», Государственный комитет РБ по тарифам своим постановлением от 1 ноября 2011 года установил ООО «Теплосеть» следующие тарифы для потребителей в МР Баймакский район РБ:
с 1 января 2012 года — 834, 64 рублей/Гкал,
с 1 июля 2012 года — 884,72 рублей/Гкал,
с 1 сентября 2012 года — 924,53 рублей/Гкал.
Установленные тарифы действуют с 1 января по 31 декабря 2012 года.
Просмотров: 399 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

К зимним каникулам готовимся серьезно
С началом школьных каникул под пристальное внимание сотрудников Госинспекции безопасности дорожного движения попадают юные участники дорожного движения.
В преддверии и во время зимних школьных каникул с 20 декабря 2011 года по 14 января 2012 года в районе проводятся специализированные профилактические мероприятия под названием «У правил дорог каникул не бывает!».
Согласно статистике, с начала года на территории РБ зарегистрировано 388 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 16 детей погибло и 412 получили ранения. По сравнению с прошлым годом эти цифры увеличились. Также неутешительна статистика и по Баймакскому району и городу Баймаку. В 4 ДТП с участием несовершеннолетних 1 ребенок погиб, 5 получили ранения. И только одно ДТП совершено по вине водителя.    
Уважаемые родители! ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы»С 1 января 2012 года вступает в силу Закон Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил». Данным Законом определена дополнительная категория ветеранов труда – «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» (при наличии страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигших возраста соответственно 60 лет и 55 лет. Это граждане, которые не имеют каких-либо государственных наград, но добросовестно проработавшие на предприятиях и в организациях долгие годы. Данной категории граждан предусмотрены меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты в 145 руб. 93 коп. (с 01 января 2012 года).
Для присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» в отдел труда и социальной защиты населения предо ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

С профессиональным праздником!
В последние дни уходящего года мы отмечаем День работников Пенсионного фонда. В связи с этим, уважаемые товарищи, примите самые искренние и сердечные поздравления по случаю Вашего профессионального праздника!
Ваша деятельность по реформированию системы государственного пенсионного страхования является важнейшим фактором в осуществлении социальной политики государства, направленной на создание достойного уровня жизни граждан России. Выражаю уверенность, что Ваша активная работа будет способствовать обеспечению более высокого уровня пенсий пенсионерам республики, упрочению гарантий пенсионных прав граждан с учетом личного вклада каждого в формирование национального достояния района и республики. От Вашей работы зависит воплощение надежд сегодняшних и будущих пенсионеров на достойную жизнь.
От души желаю Вам крепкого здоровья, ... Читать дальше »
Просмотров: 1399 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

О земном рае нашего района
Многие десятилетия недра нашего района славились богатым содержанием полезных ископаемых, особенно золота, серебра, меди и других ценных металлов. Как закономерность, в 20-30 годы XX столетия возникли Баймакский медьзавод и Тубинский рудник. Этот период характеризуется бурным развитием поселка Тубинский, где численность населения достигла 9 тысяч человек. Золото и другие полезные ископаемые добывали открытым гидравлическим и шахтным способами. Кроме этого, золото добывали и сдавали государству еще несколько сот старателей.

Тяжелый труд золотарей, особенно шахтеров, требовал создания необходимых условий для восстановления их здоровья. В связи с этим руководство района и Тубинского рудника решило отстроить для рабочих базу отдыха, а местом выбрали район озера Талкас. Уже были забиты первые колышки, обозначившие территорию, но исяновские старожилы Анас Ярмухаметов, Халим Аслаев и другие, узнав о строительстве, забраковали это место (территория бывшей силовой станции): «Местность открытая, беспрерывно дует ветер, иногда поднимаются сильные бураны со стороны Ирандыка», — сказали они. ... Читать дальше »
Просмотров: 965 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011

Высокая оценка фермерского труда
 
Знаменательное событие произошло в аграрном секторе экономики района. На днях Администрация района получила диплом от Министерства сельского хозяйства России на имя Радика Бикастановича Аргинбаева – индивидуального предпринимателя из деревни Сакмар. Почетную награду за подписями министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и мэра города Москвы Сергея Собянина фермер получил за достижение высоких показателей в выращивании зерновых культур. Стол ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: bvcontent | Дата: 25.12.2011