Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 28
Совещались уличкомы
24 декабря прошло очередное собрание председателей уличных и домовых комитетов, советов многоквартирных домов с участием руководителей ООО «УК ЖФБ», ООО «Теплосеть», ООО «Водоканал», МУП «БРСУ». Вёл собрание глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин. В числе рассматриваемых вопросов — накопившаяся задолженность горожан по квартплате и за коммунальные услуги, тарифы и деятельность служб жизнеобеспечения города.
 
Поздравляем!
За достижение высоких показателей в работе, качественное выполнение планов и заданий, безупречную работу в финансовой системе и творческую инициативу главный экономист территориального финансового управления Министерства финансов Республики Башкортостан на территории Баймакского района Ахметова Гульдар Асхатовна награждена Почетной грамотой Министерства финансов Республики Башкортостан.
Просмотров: 405 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Об определении перечня общественных мест,
в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей  и  лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального района Баймакский район РБ
В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» от 14.07.2010 года № 294-з,  учитывая оценку предложений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР Баймакский район Республики Башкортостан, а также прокуратуры Баймакского района, Совет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан РЕШИЛ
:
1.  Не допускать нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время  с 22.00, а с 1 мая п ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

За двойню — пособие,
За тройню — сертификат
Президент республики Р.З. Хамитов подписал Указ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей". Согласно документу, семьям, где начиная с 1 января 2012 года родится двойня или тройня, будет предоставляться ежемесячное пособие в размере 500 рублей на каждого из одновременно родившихся детей до достижения ими возраста трех лет. При этом семья должна постоянно проживать на территории Башкортостана и ее среднедушевой доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума.
Согласно Указу, семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, будут предоставляться жилищные сертификаты.


Из сообщения пресс-службы
Президента РБ.
Просмотров: 368 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Дети из  многодетных семей получили Президентские кульки
                                               

В субботу в фойе здания отдела образования райадминистрации состоялся  новогодний утренник, на котором 98 детей из 18 многодетных семей города получили новогодние кульки. На праздник дети пришли ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011


Состоялась наша долгожданная встреча с читателями, которые откликнулись на творческий конкурс, приуроченный к 80-летнему юбилею районной газеты. Мы с удовольствием вручили нашим авторам дипломы и призы. Спонсором конкурса выступило МУП «БРСУ» (И.И. Гатиятов).
Благодарим всех за участие и поздравляем с наступающим Новым годом. Надеемся, что это не последняя встреча и еще не одно ваше творение выйдет на страницах районной газеты.
На снимке: сидят — О.Н. Кузнецова, А.З. Антонова, Р.К. Кутлуберд ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Педагоги подвели спортивные итоги
Завершился муниципальный этап спартакиады «Здоровье»  среди работников образования.
Спартакиада среди учителей района проводится ежегодно и является отборочным этапом для участия в спартакиаде среди работников образования башкирского Зауралья. Организаторами спортивных состязаний выступили сектор по физкультуре и спорту райадминистрации, ДЮСШ и профсоюзная организация работников образования.  В финальных встречах принимали участие сборные команды учителей г. Баймака, Нигаматовской, Темясовской, Акмурунской и Старо-Сибайской зон, которые стали победителями зонального этапа спартакиады.
Финальные соревнования проходили по следующим видам спорта: волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы и плавание. В общем зачете победителем была признана сборная команда учителей Нигаматовской зоны. Им уступили педагоги г. Баймака и Темясовской зоны, заня ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Искусство управлять финансами
Еще с древних времен казначеями считались люди, хранившие казну. Это понятие и в наше время не потеряло своего прямого предназначения, просто их функции стали значительно шире. Современные казначеи почти не касаются наличных денег и на сейфах не сидят, они работают с документами.

Сами казначеи по этому поводу шутят, что знают о деньгах больше, чем их имеют, и имеют их меньше, чем о них знают. В нашем городе практически всё о многочисленных финансовых потоках, реках и ручейках знают специалисты отдела №54 Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, основная деятельность которых ориентирована на обеспечение качественного исполнения бюджетов всех уровней. Этот год для его небольшого коллектива — юбилейный. 20 ноября 2001 года было образовано отделение по Баймакскому району и г. Баймак. ... Читать дальше »
Просмотров: 840 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

В суд — по первому требованию
Успешное и своевременное рассмотрение дела в суде во многом зависит от того, насколько тщательно был подготовлен процесс, в частности, обеспечена явка на судебное заседание лиц, указанных в постановлении судьи.
Законопослушные граждане, являющиеся в суд по первому требованию, из-за недобросовестности отдельных граждан, которые не посчитали своей обязанностью явиться по судебной повестке, вынуждены по несколько раз приходить в суд. Относится это к тем случаям, когда и те, и другие являются участниками одного процесса, проще говоря, проходят в качестве свидетелей по одному уголовному делу.
Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, лицо, являясь потерпевшим или свидетелем по какому-либо конкретному уголовному делу, носит статус процессуального лица, то есть имеет права и должен соблюдать свои обязанности. Согласно ст. ст. 42 и 56 УПК РФ ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Мы все разные, но права у нас равны
Однако не каждый имеет возможность полностью реализовать свои права
и жить в доступной среде обитания
Сегодня мы поднимаем вопрос о том, насколько доступными для инвалидов являются административные здания, объекты и учреждения образования, здравоохранения, связи и информации, культуры, спортивного досуга, объекты торговли, общественного питания в г. Баймаке, которые мы обследовали совместно с ведущим специалистом-экспертом отдела УТСЗН Л.А. Ибатуллиной, председателем районного общества инвалидов А.И. Ламзиной с учетом мнений маломобильных людей, которым часто приходится бывать в этих учреждениях и объектах.    
К маломобильным группам населения, помимо инвалидов, относится ещё большое количество других социальных групп, поэтому всё, что делается удобным для инвалидов, будет очень удобным и для всех остальных граждан. Например, плавным спуском или съездом, а также правильно установленным пандусом пользуются также здоровые люди, предпочитая подниматься или спускаться по наклонной поверхности, так как это гораздо естественнее по физиологическим параметрам движения человека; поручни нужны и пожилым людям, детям,  беременным женщинам, полным людям, особенно в непогоду или в гололед, а маме с ребенком в коляске,  если отсутствует пандус, очень трудно попасть в здание (аптеку или магазин).   В последние годы все больше административных и муниципальных объектов Баймака оборудуются пандусами. В то же время мы сталкиваемся с такой проблемой, что многие из них делаются без учета требований СНиП, формально. Взять хотя бы тот факт, что колясочник элементарно не может добраться и обратиться со своей проблемой в здание районной Администрации. Угол наклона пандуса входной группы превышает норму, поручни установлены только с одной стороны. ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Пусть праздники будут безопасными
Ежегодно в первой декаде января среднесуточный показатель количества пожаров в стране возрастает в 2 раза, гибель людей в пожарах – в 3 раза. В указанный период  в России за сутки регистрируется до 730 пожаров, в которых гибнут порядка 900 человек. В Баймакском районе за 5 лет в январе в пожарах погибли 7 человек, в том числе 2 ребенка.

 До новогодних праздников осталось совсем чуть-чуть, и многие уже запасаются пиротехникой. Но бывает, что среди праздничной канонады раздаются и далеко не праздничные крики. Каждый год кто-то получает увечья от неумелого обращения с пиротехникой.
При подготовке к встрече Нового года в обязательном порядке необходимо выполнить все требования безопасности, предъявляемые к местам проведения новогодних мероприятий. В обязательном порядке должны быть обеспечены условия безопасной эвакуации на ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011

Армия — для настоящих мужчин
Заканчивается осенний призыв молодых ребят в ряды Российской армии. Хочу рассказать о том, как ведется работа по призыву в сельском поселении Темясовский сельсовет.
Темясовский сельсовет является одним из самых крупных в районе по площади и числу жителей. Более 6000 граждан проживает в 9 населенных пунктах. Эти цифры предполагают, что работникам нашего сельсовета приходится работать не покладая рук, чтобы решать проблемы жизнеобеспечения поселения. Несмотря на протяженность сельсовета, инспектор военно-учетного стола Казакбаева Инзиля Хабибулловна своевременно ставит на учет и готовит к армии каждого своего призывника. Первоначальный воинский учет начинается с 16-летнего возраста. ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: bvcontent | Дата: 28.12.2011