Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 18
Выездной приём граждан
20 января 2012 года в здании райадминистрации (г.Баймак, пр.С.Юлаева, 36) выездной приём граждан проводит председатель Госкомитета РБ по размещению государственных заказов Новиков Сергей Владимирович. Предарительная запись по тел. 3-10-07. Время приёма — с 11.00 часов.
 
Учатся главы сельских поселений
С 16 января на базе санатория «Талкас» проводится семинар-учёба глав сельских поселений района. Он посвящён совершенствованию знаний и обмену опытом по реализации законодательства о местном самоуправлении.
 
Фестиваль «Наследие»
В феврале-марте среди администраций сельских поселений пройдет фестиваль народного творчества и промыслов «Наследие», посвященный Году российской истории. К ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

В новый год — с новыми задачами
Первое в наступившем году оперативное совещание актива  района у главы Администрации муниципального района Баймакский район И.Х.Ситдикова было посвящено краткому анализу проделанного в районе за истекший год и постановке  задач  на 2012 год. И надо отметить, что  с самого начала задаётся высокий темп  работы.
Как известно, по инициативе нашего района  Госсобрание — Курултай Республики Башкортостан в мае 2011 года принял закон «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан», который оговаривает  в числе прочего и ответственность за допущение потравы посевов. Этот долгожданный закон призван способствовать наведению порядка и в организации табунов, и в обеспечении охраны сельхозугодий, поэтому он продолжает совершенствоваться с учётом практического опыта, меры по обеспечени ... Читать дальше »
Просмотров: 455 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Готовимся к весне

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Урожай» по своим экономическим показателям является одним из ведущих предприятий агропромышленного комплекса района. В прошедшем производственном году хозяйство смогло достичь отличных результатов по заготовке кормов и уборке урожая. Благодаря этому кооператив завоевал второе место в районном трудовом соревновании, ряд передовиков был награжден Почетными грамотами республиканского и районного уровней. СПК под руководством А.С. Сафина «держится на плаву», здесь не боятся сложностей, ищут новые пути  развития. Потому и неудивительно то, что хозяйство по всем направлениям работы идет с опережением графика.
Так, работники СПК одними из первых начали ремонт сельскохозяйственных машин. Приступили к нему уже в конце прошлого года. Предприятие располагает мощным техническим потенциалом. Сегодня в хозяйстве имеются восемь е ... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Начинается выдача открепительных удостоверений

Избиратели, которые в день  голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года не будут иметь возможность прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение: в период с 18 января по 12 февраля 2012 года — в территориальной избирательной комиссии по адресу: г.Баймак, пр.С.Юлаева,36, каб.401 (Администрация МР Баймакский район), а в период с 13 февраля по 3 марта 2012 года — в участковой избирательной комиссии (адреса помещений УИК указаны в схеме избирательных участков на 2-й стр.).
Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю по предъявлении паспорта г ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

С началом нового учебного семестра все, действительно, переходят на серьёзный деловой лад и настроены на рабочую атмосферу. Но всё же с неким сожалением мы прощаемся с такой новогодней отрадой, как ледовые горки и скульптуры, витиеватые ограды изо льда и красавица-ель в ледовом городке на центральной площади Баймака. Все вместе они принесли  немало радости и веселья взрослым и детям. Вчера же работники МУП «БРСУ» начали расчистку центральной городской площади и вывоз снега и льда. В то же время, по словам директора предприятия И.И. Гатиятова, зимние забавы в городе ещё никто не отменял. Как и в каникулярные дни, любителей активного отдыха ждут на льду Таналыка, где можно покататься на коньках, поиграть в хоккей и скатиться с ветерком с горки на тюбингах.
З. Сафина.
Просмотров: 437 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Об образовании избирательных участков для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 годаРуководствуясь статьей 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»   №67-ФЗ от 12 июня 2002 года, статьей 15 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» №19-ФЗ от 10.01.2003 года, и по согласованию с территориальной избирательной комиссией муниципального район ... Читать дальше »
Просмотров: 1315 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Впервые африканская чума свиней (АЧС) на территорию Российской Федерации занесена в 2007 году дикими кабанами. Всего с 2007 года в стране выявлено 224 очага, только за 11 месяцев 2011 года зарегистрировано 46 случаев АЧС (36 — среди домашних свиней и 10 — среди диких кабанов).
Отмечается резкое обострение АЧС на территории России в декабре прошлого года. Новые очаги инфекции зарегистрированы на Кубани, в Курской, Тверской, Саратовской и Волгоградской областях. И буквально 10 декабря 2011 года зарегистрирован случай АЧС в 500 км от границ Республики Башкортостан — в Тоцком районе Оренбург-ской области.
Африканская чума свиней – вирусная болезнь, к возбудителю восприимчивы только домашние и дикие свиньи (кабаны) независимо от возраста. Болезнь может возникать в любое время года. Источник возбудителя – больные и переболевшие животные. Животные заражаются, главным образом, алиментарным путем – ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Земли нуждаются в заботе и защите
Одной из главных задач землепользователей является мероприятия по защите и охране земель сельскохозяйственного назначения и земель сельскохозяйственного использования в составе земель сельских поселений.
Из-за развала колхозов и совхозов многие поля зарастают сорной растительностью, во многих населенных пунктах территории бывших мастерских, ферм, силосных ям и других производственных участков превращаются в свалки твердых бытовых и других отходов. В некоторых населенных пунктах стихийно образовались несанкционированные свалки (по оврагам, лесополосам и т. д.). Не везде выполняется рекультивация нарушенных земель.
Согласно Федеральному закону «Об отходах производства потребления» и Федеральному закону «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям глав  муниципальны ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

«Здравствуй,  уважаемая  редакция...»
Именно с этих слов начинаются письма наших читателей, которые ежедневно приходят в редакцию газеты «Баймакский вестник». Сегодня мы рады приветствовать вас в нашей традиционной рубрике обзора писем. Прошедший 2011 год принёс немало позитивных перемен в жизнь района и, наверное, в жизнь каждого из нас. О том, что происходило в этот период в разных сферах жизни, из номера в номер рассказывала наша газета. И конечно, она не была бы такой интересной и содержательной без писем наших читателей.

На пульсе жизни
За прошедший год в редакцию газеты «Баймакский вестник» пришло более 300 писем. Радуют своим постоянством наши уважаемые общественные корреспонденты Г. Якупова, С. Рафикова, А.Сайгафаров,, Р. Уелданов, Е. Викторова. Приятно, что не забывают о газете и продолжают писать ветераны журналистики Р. ... Читать дальше »
Просмотров: 779 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012

Будни и праздники юных экологов
Станция юных натуралистов района объединяет неравнодушных к природе детей, которые занимаются натуралистической и природоохранной деятельностью в городе и районе. Более 600 детей получают здесь экологическое воспитание. Кружковые занятия проходят не только в станции, но и в школах города и района. Здесь можно увидеть «живой уголок», а именно — попугаев, горлиц, морских свинок, хомяков, крыс, черепах, рыбок. Есть даже экзотическое животное с интересным названием дегу из семейства грызунов. Ребята помогают ухаживать за животными, кормить их, тем самым учатся с любовью относиться к братьям нашим меньшим.

Интересен и лесной музей, состоящий из экспонатов и чучел животных, которые обитают в нашем районе. Здесь можно познакомиться с 50 видами животных — птицами, млекопитающими, рыбами. ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: bvcontent | Дата: 18.01.2012