Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 30 » Выставки
15:26
Выставки

Уникальное — рядом

У жителей нашего района есть редкая возможность прикоснуться к истории: на базе СОШ № 4 открыта передвижная выставка Республиканского музея Боевой Славы «Война на первых полосах», организованная Баймакским историко-краеведческим музеем.

Баймак стал одиннадцатым в списке городов республики, в которых уже состоялась выставка. Основная её цель – показать, как отражалась война на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла.
Экспонаты выставки отображают основные вехи Великой Отечественной войны: речь Молотова от 22 июня 1941 года, ставшая официальным объявлением начала войны для всех жителей страны, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, большинство участников которого сразу же отправлялись на фронт, победы Красной Армии, взятие Берлина, подписание «Акта о капитуляции» 8 мая 1945 года, договора с союзниками о послевоенном переустройстве мира и многое другое.

О Великой Отечественной войне и Великой Победе написано сотни книг и снято сотни фильмов. Здесь же война представлена с несколько другой стороны, как воспринимали войну простые люди того времени. Выставка поможет подрастающему поколению лучше узнать историю нашей страны.
«Эта выставка уникальна. Посетив её, можно увидеть события военного периода глазами очевидцев, почувствовать себя героем тех лет. На страницах газеты опубликованы материалы военных корреспондентов, а также письма солдат, простых людей.
Ознакомиться с редкими материалами выставки будет полезно не только учителям истории и учащимся, но и всем желающим. Выражаем искреннюю благодарность администрации СОШ № 4 за предоставление помещения и помощь в организации выставки», — говорит директор Баймакского историко-краеведческого музея Н.М. Галина.
З. Гадельшина.
Просмотров: 438 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0