Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 25 » Родителям на заметку
09:57
Родителям на заметку
Какая самооценка у вашего ребёнка?
Дети очень разные: один ребенок чересчур зажат, а другой слишком раскован. Это зависит от самооценки детей. Понять, какова самооценка вашего ребенка, несложно. Если он жмется к Вам на прогулке, вместо того, чтобы играть со сверстниками, боится ошибиться, отвечая на занятиях, то его самооценка явно занижена. А малыш, который всегда стремится привлечь к себе внимание и полагает, что всё лучшее должно принадлежать лишь ему, обладает завышенной самооценкой.

Что такое детская застенчивость? Часто она начинает формироваться, когда родители осознают неоправдавшиеся надежды: ждали гения, а родился обычный ребенок. Отсюда и окрики, замечания: «Ты неуклюжий, непослушный» и так далее. Самооценка падает и тогда, когда родители просто не хвалят своего ребенка за хорошее поведение, помощь с его стороны.
Застенчивость нередко провоцирует и страхи перед чем-то новым. А ведь ничего зазорного в этом нет, ребенок имеет право на такие страхи. Следует побеседовать с ребенком о его страхе, обыграть его, например, пожалейте «страшную» Бабу Ягу, с ней никто не хочет играть, а ведь она такая смешная и нелепая. Словом, выплесните детский страх наружу.
Хвалить детей следует правильно: не за его деятельность, а за то, что он сам по себе такой хороший. Не бойтесь переусердствовать — захвалить человека с заниженной самооценкой невозможно, он все равно будет испытывать недоверие ко всем хвалебным словам в свой адрес.
А вот ругать нужно не ребенка самого, а именно его провинности. Запомните: это не ребенок плохой, а его поступок, учитесь осуждать дела, а не человека: «Ты, наверняка, в следующий раз так не поступишь, потому что…». Ведь любой человек имеет право на ошибку.
Если ребенок постоянно слышит, что он лучше всех, то у такого малыша формируется завышенная самооценка, он привыкает получать всё, не прикладывая особых усилий.
Каждый родитель хочет, чтобы малыш вырос уверенным в себе человеком! Помогите ему в этом! Если ребенок знает, что он любим своими родителями, то это закладывает благоприятную основу для развития его личности.
Укрепляя самооценку ребенка, не забывайте о чувстве меры, проявляя свою любовь, приучайте малыша ценить других.
Поддерживая ребенка в его начинаниях, не стремитесь всё сделать за него, хвалите за конкретные достижения. Отмечайте сильные и слабые стороны его работы. Это поможет малышу разумно оценить свои возможности.
 
Ф. Исхакова,
 воспитатель ЦРР-д/с «Кубэлэк».
Просмотров: 459 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0