Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 23 » Местное самоуправление
10:28
Местное самоуправление
Учатся главы сельских поселений
Семинар-учёба глав сельских поселений района сегодня завершается. В течение недели руководителей сельских муниципалитетов ждала насыщенная программа — перед ними выступили с лекциями и докладами представители Совета муниципального района,  заместители главы и руководители отделов районной Администрации и учреждений, с которыми главы взаимодействуют в своей повседневной работе.
Особо заинтересованный и  живой разговор сельских глав состоялся с председателем КУС Минземимущества РБ Р.В. Рахимгуловым по текущим изменениям в земельном законодательстве РФ и РБ, однократному бесплатному предоставлению земли гражданам,  ходу бесплатной приватизации земель сельхозназначения и дальнейшему их использованию, аренде земли, порядку перевода земель сельхозназначения в иные  категории использования, объектам нежилого фонда. Р.В. Рахимгулов проинформировал по вопросам расширения территорий сельских поселений при индивидуальном жилищном строительстве, поступлениям неналоговых доходов,  недоимкам за прошлый год, планам на 2012 год в разрезе сельских поселений.
Основным вопросом выступления начальника юридического отдела райадминистрации З.Б.Буляковой стал порядок принятия на учёт бесхозяйных недвижимых объектов. Работа по принятию на учёт бесхозяйных недвижимых вещей на территории сельских поселений начата в прошлом году, особенно активно она проведена на территории СП Темясовский сельсовет. Оформленные в муниципальную собственность подобные объекты (полуразрушенные фермы, МТМ и прочее) могут впоследствии сдаваться в аренду, продаваться, на их базе можно создавать новые рабочие места, то есть у сельских муниципалитетов появляется дополнительный источник поступлений в бюджет СП.
Вопросам обеспечения хранения, комплектования, учёта и использования архивной документации посвятила своё выступление заведующая райархивом Ф.Г.Харрасова. «За каждым документом находится судьба конкретного человека,  в частности, возможность подтверждения трудового стажа, размера заработной платы, места жительства, исторических фактов, поэтому вопросам хранения всех видов документов необходимо уделять повышенное внимание»,--поставила задачу перед главами СП Ф.Г.Харрасова.
По вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с СМИ и задачам  по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации выступила председатель Совета муниципального района, редактор газеты «Баймакский вестник» Д.Ю.Сайгафарова.
В этот же день перед главами выступили начальник отдела экономики райадминистрации К.М.Баязитов, руководитель допофиса ОАО «Россельхозбанк» А.Х.Байсурин.
Такими же насыщенными были все дни пребывания сельских глав  на семинаре -учёбе. Состоялся обмен мнениями по вопросам жизнеобеспечения сельских поселений.
Впервые в истории района семинар-учёба сопровождался диспансеризацией  сельских глав. Для этого звена муниципальной власти, как правило, не существует понятий «конец рабочего дня» и «отпуск», глава остаётся главой сутки напролёт. Поэтому небольшая поправка здоровья им не помешает. Уже сегодня вечером главы приступили к своим обязанностям.

Д. Мусина.
Просмотров: 449 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0