Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Выездные семинары-совещания
23:52
Выездные семинары-совещания
На повестке дня — ход зимовки скота
Хозяйства района полностью перешли на зимний режим работы. Наряду с ремонтом и постановкой техники на хранение, в сельскохозяйственных предприятиях продолжается зимнее стойловое содержание скота на молочно-товарных фермах. Чтобы ознакомиться с ходом этих мероприятий и в целях обмена опытом работы, управление сельского хозяйства райадминистрации инициировало ряд выездных семинаров.
Ранее мы уже писали, что подобное мероприятие прошло на базе ферм ООО НПО «Баймакское» и СПК «Рассвет». На очередном семинаре председатели хозяйств, агрономы и животноводы, инженеры, руководители отраслевых ведомств ознакомились с работой СПК «Таналык» и СПК имени Салавата. Семинар вели глава районной Администрации И.Х. Ситдиков и исполняющий обязанности начальника УСХ И.М. Мухаметгалеев. Работники СПК «Таналык» поделились с коллегами опытом организации зимовки скота, ознакомили с новой технологией содержания телят.
По словам руководителей района, у нас остро стоят вопросы снижения надоев молока, повышения падежа скота и уменьшения привеса и приплода. Хозяйства всё еще не сдали корма на анализы, хотя начали их использовать. Не балансируются корма, не закупают патоку, жом, соль, мел, кормовые добавки и премиксы.
Также говорили и о качестве засыпанных семян. Как сказал начальник Баймакского территориального отделения Башкирского референтного центра Россельхознадзора М.У. Султанов, необходимо провести анализ семян на всхожесть, зараженность и засоренность карантинными растениями.
Хозяйства за лето смогли заготовить необходимое количество кормов. Предприятия сделали плановый ремонт на животноводческих базах, провели побелку помещений. В целом, есть все условия для проведения качественной зимовки скота. Поэтому нужно направить все усилия на повышение производственной эффективности ферм, что является пока еще слабым звеном отрасли.
Г. Сагитова.
Просмотров: 407 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0