Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Семья и школа
11:31
Семья и школа
Уроки доброты Валентины Андреевны
Школа — это второй дом, ещё одна семья. Каждый год учителя провожают своих учеников во взрослую жизнь, но и для них однажды заканчивается школьная пора.
Валентина Андреевна Акилова уже пять лет как на заслуженном отдыхе. В 1974 году, закончив Калининский государственный университет, молодая, энергичная, красивая девушка приехала в Башкирию, в маленький зауральский городок и осталась здесь навсегда.

В крепкой, дружной семье Акиловых всё ладилось благодаря трудолюбию мужа и мудрости жены. Эти качества они привили и своим троим сыновьям, которые являются надёжной опорой для своих родителей.
Валентина Андреевна являлась одним из ведущих учителей района по биологии. В  СОШ № 4 она работала со дня её основания. Своим трудолюбием, добрым отношением к людям снискала уважение всего коллектива. Её опыт работы перенимали учителя со всего района. Обязательным и очень важным элементом её уроков была работа на пришкольном участке. Дети брали грабли, лопаты, лейки и уже с ранней весны выходили на практику. Под её руководством были посажены ценные сорта деревьев, кустарников, выращивались помидоры, свекла, картофель, капуста. Особенной гордостью был цветник, выращенный заботливыми руками учителя и её подопечных. Он по сей день продолжает радовать нас.
Ученики Валентины Андреевны добивались больших успехов на олимпиадах и конкурсах по биологии разного уровня.  Как классный руководитель она была строгой и справедливой, и в сложных ситуациях всегда находила мудрое решение. Родители уважали её за преданность детям и своей профессии.
«Счастье для человека — увидеть отражение своих лучших качеств в своих учениках. Счастье — это талантливые дети, дружная семья. Когда с радостью     идёшь на работу и с радостью возвращаешься домой», — говорит Валентина Андреевна. Желаем уважаемой коллеге крепкого здоровья, хорошего настроения и оптимизма!
Н. Самигуллина, учитель СОШ № 4.

Мама, папа, я — спортивная семья
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Богатырь» прошёл городской конкурс «Молодая спортивная семья» под девизом «Наше здоровье – в наших руках». Организатором его проведения выступил сектор по делам молодёжи совместно с сектором по физической культуре и спорту райадминистрации. Целью соревнований организаторы ставили повышение статуса семьи и престижа семейной жизни, воспитание у молодых семей чувства гражданской ответственности, пропаганду здорового образа жизни и повышение ответственности родителей за воспитание здорового поколения, а также помощь в организации досуга молодых семей и привлечение их к различным видам творческой деятельности. В соревнованиях приняли участие три семьи с детьми не старше 15 лет – Фарит и Рамиля Муратовы, Рустам и Залия Кутлугуловы, Ильгиз и Альфия Исхаковы. Все они представили различные организации и предприятия города.
В ходе соревнований каждая из команд показала визитку «Моя семья», самоотверженно состязалась в спортивных конкурсах и оригинально исполнила сценку «Один день из жизни нашей семьи».
Итоги подводило компетентное жюри. Особенно переживали за конечный результат дети. Будучи капитанами своих команд, они не позволяли родителям расслабиться ни на минуту и одинаково стремились к победе. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки от Администрации  городского поселения г. Баймак. Но самое главное – каждая семья почувствовала себя сплоченной командой, а родители провели незабываемый вечер с детьми.
По словам специалиста комитета по делам молодежи З.Б. Сапаровой, такой же конкурс состоялся в с. Юмашево. В нём принимали участие молодые семьи из сельских поселений Яратовский, Ишбердинский и Юмашевский сельсоветы.
Е. Гумерова.

Праздник для сладкоежек
Для каждого ребёнка возможность пообщаться со сверстниками является всегда интересным событием. А для детей с ограниченными возможностями здоровья каждая подобная встреча — настоящий праздник. В этом можно было  убедиться, побывав на праздничном обеде для сладкоежек, который организовали предприниматели города в ресторане «Илсебика-тау» для детей с ограниченными физическими возможностями. Помимо вкусных угощений в виде пиццы, салатов и пирожных, ребят ожидали весёлые игры, викторина и приятные сюрпризы. Ребята показали свои таланты — рассказывали стихотворения, исполняли песни, читали рэп собственного сочинения, и даже танцевали брейк. Самыми активными были Радмир Гирфанов, Паша Пуликов,  Рустем Акбулатов  и другие.  В завершение праздника каждый из ребят получил в подарок новогодний кулёк со сладостями.

Председатель общества инвалидов А.И. Ламзина отметила, что подобный праздник для детей проводится не первый год и предприниматели всегда готовы поддержать их в любых начинаниях. Состоялся он благодаря совместным усилиям ООО «Илсебика-Тау» (Л. Хайбуллина), ООО «БМСО» (И. Гумеров), ООО «Авторесурс» (Е. Шкуратов),  ООО «Баштехконтроль» (Д. Каримов), предпринимателям И.Мустафину, Б. Лясковскому,  З. Абсалямову.
З. Гадельшина.
Просмотров: 541 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0