Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 25 » С большими планами на будущее
10:05
С большими планами на будущее
Организованно идет зимовка скота в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет». Здесь содержится 585 голов крупного рогатого скота, 250 из которых — дойные коровы. Недавно из ООО «Зилаирское» взяли на зимовку 50 голов КРС с правом последующего выкупа.

В хозяйстве основным направлением работы является животноводство. В этой области здесь делается многое. Во-первых, вот уже два года, как кооператив перешел на 100-процентное искусственное осеменение животных. На «отлично» выполняют свою работу в этом направлении техник-осеменатор В.Юнусбаев и лаборантка В.Медведева. Благодаря им в хозяйстве полностью контролируется график отела коров и выращивания молодняка.
Во-вторых, большое внимание уделяется заготовке кормов. В прошедшем году работники хозяйства заготовили 720 тонн сена, 2900 тонн сенажа, 350 тонн силоса, 460 тонн зернофуража и закупили 10 тонн патоки. Благодаря хорошей обеспеченности кормами и надлежащему уходу за животными ежедневный валовый надой молока в кооперативе составляет 1,7 тонны, из них 1,5 тонны сдается на Белорецкий маслосырный комбинат.
На молочно-товарной ферме кооператива в любое время суток кипит работа. Здесь сразу виден ответственный и умелый подход работников: скот содержится в тепле и чистоте. Должный уход за животными осуществляют бригадир животноводства А. Огнев, опытная бригада скотников под руководством З. Гибатова, телятницы Р. Орлова и Р. Окина, механизаторы А. Абилов, С. Осипов. За молодняком ухаживают скотники А. Данилов и  Р. Булякаров. В увеличении показателей по надою молока есть немалая заслуга передовых доярок кооператива А. Таштимировой, В. Баймухаметовой, А. Барановой и других.
— Производство молока — выгодное направление, приносящее постоянный доход, — говорит руководитель СПК А.Б. Шарипов. — От сдачи молока хозяйство ежедневно получает более 20 тысячи рублей выручки. Поэтому в дальнейшем намереваемся довести поголовье дойных коров до 450 голов. В этих целях в будущем году мы планируем провести реконструкцию помещений, приобрести танкер-охладитель молока, два трактора МТЗ-82 и один современный кормораздатчик.

Г. Мирзина.
Просмотров: 485 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0