Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Выборы-2012
16:33
Выборы-2012

Викторина «БВ»: «Ваш голос решающий

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что Дмитрий Анатольевич Медведев является самым молодым президентом в истории России? А знаете ли вы, что первые выборы президента США состоялись в 1789 году, и победивший на них Джордж Вашингтон стал первым и последним президентом, получившим 100 процентов голосов избирателей. Быть может, этого вы не знали, но мы уверены, что ответы на нашу викторину вы точно знаете!
1. Кому принадлежит высказывание: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют»?
а) Джордж Джин Нейтан,
б) Владимир Жириновский,
в) Геннадий Зюганов.
2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является:
а) обязательным, но почетным,
б) свободным и добровольным,
в) желательным и контролируемым.
3. Могут ли привлекаться к предвыборной агитации лица, не достигшие возраста 18 лет?
а) да, при условии, что они достигнут возраста 18 лет ко дню голосования на соответствующих выборах,
б) нет, ни в коем случае,
в) да, при условии получения письменного согласия от их родителей.
4. Депутатом представительного органа субъекта РФ может быть избран гражданин РФ, достигший возраста:
а) 18 лет,
б) 21 года,
в) 35 лет.
5. Если родственник попросит Вас проголосовать за него, Вы…
а) возьмёте его паспорт,
б) попросите его написать доверенность,
в) объясните, что это невозможно.
Первые три читателя, правильно ответившие на все вопросы, получат призы от редакции газеты «Баймакский вестник» и Территориальной избирательной комиссии МР Баймакский район.
Ответы присылайте в адрес электронной почты baimvestnik@yandex.ru либо звоните по тел. 3-14-27.
Ответы на викторину от 26 января т.г.
1. в) Источником власти в Российской Федерации является народ.
2. а) Высказывание: «Когда я вступил в должность президента, больше всего меня поразило то, что дела, действительно, были так плохи, как мы утверждали» принадлежит Джону Кеннеди.
3. а) Выборы – это форма прямого или косвенного волеизъявления.
4. а) Избиратель — это гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом.
5. в) Студент БФ УТЭК, обучающийся по очной форме обучения в Баймаке и зарегистрированный по месту временного пребывания в Баймаке у родственников, имеет право проголосовать на избирательном участке г. Баймака, если предъявит открепительное удостоверение или обратится не позднее чем за три дня до дня голосования с заявлением о включении его в список избирателей в территориальную или участковую избирательную комиссию г. Баймака.
Мы поздравляем победителей викторины от 26 января Светлану Соколову, Разилю Кулбулдину и Евгения Земскова. Всего испытали удачу семь наших читателей, двое из них допустили 1 и 2 ошибки.

Обеспечим прозрачность выборов

Такая задача была поставлена на видеоселекторном совещании по организации видеотрансляций с избирательных участков во время выборов Президента Российской Федерации, организованном Правительством Республики Башкортостан 8 февраля. В нём приняли участие главы Администраций муниципальных образований, их заместители, председатели теризбиркомов, другие ответработники. Вёл совещание заместитель Премьер-министра Правительства-министр промышленности и инновационной политики Марат Мулюков.
С инициативой организации прямых видеотрансляций на выборах 4 марта 2012 года выступил Премьер-министр Правительства Российской Федерации В.В.Путин во время телевизионного общения с россиянами 15 декабря, — напомнил Марат Мулюков, — 30 декабря 2011 года уже было издано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.
В Правительстве республики ответственным за организацию и обеспечение процесса видеотрансляций с избирательных участков республики назначен Марат Мулюков.
На совещании выступил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан А.Х. Валеев, находящийся в рабочей поездке в Буздякском районе. Он отметил, что всего в Башкортостане планируется установить 3537 веб-камер в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий. Исключение составят лишь избирательные участки в больницах, следственных изоляторах, всего их 41. В настоящее время разрабатывается регламент использования видеокамер на выборах.
На территории республики исполнителем работ по установке веб-камер, оказанию услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции сигнала в сети Интернет, осуществлению видеотрансляций, сбору и хранению записей видеотрансляций определено ОАО «Башинформсвязь». Как отметил его генеральный директор Рустем Сафеев, на избирательных участках ведутся монтажные работы по установке комплектов оборудования для ведения онлайн-трансляций и видеозаписи. На сегодняшний день к системе видеотрансляции подключено 822 участка. К 15 февраля все монтажные работы должны быть завершены. А 26 февраля пройдёт всероссийское тестирование системы видеотрансляции.
Координирует работу по организации видеотрансляций с избирательных участков республики Министерство связи и массовых коммуникаций РБ.
Д. Сайгафарова.
Просмотров: 598 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0