Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Выборы-2012
08:40
Выборы-2012

Подготовка к главному выбору россиян в самом разгаре

Чуть более месяца осталось до очередного Дня единого голосования. По сложившейся традиции, об особенностях предстоящих выборов рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии МР Баймакский район Ш.Ш. МУТАЛЛАПОВ:
4 марта 2012 года Россия будет выбирать своего Президента и не на четыре года, как было ранее, а на шесть лет. На пост руководителя страны претендовали десять человек. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировала пять кандидатов на пост Президента Российской Федерации.
В этот день жители Баймака будут также выбирать депутатов Совета городского поселения. В нашем городе, напоминаю, 15 избирательных округов, в которых зарегистрировался 31 кандидат в депутаты представительного органа местного самоуправления. Кроме того, 4 марта состоятся дополнительные выборы депутатов Советов СП Абдулкаримовский, Бекешевский, Зилаирский, Ишбердинский и Сибайский сельсоветы.
Новшеством на предстоящих 4 марта выборах станут камеры видеонаблюдения, которыми будут оснащены все избирательные участки района для обеспечения открытости и прозрачности процедуры голосования — с момента открытия участка до подписания итогового протокола и выдачи его копий наблюдателям от партий, кандидатам в депутаты и их представителям. При этом камеры будут контролировать ход выборов, не нарушая принцип тайны голосования и не посягая на персональные данные избирателей.

С 18 января территориальная избирательная комиссия начала выдавать открепительные удостоверения для голосования на выборах Президента Российской Федерации избирателям, которые по объективным причинам не смогут в день голосования прийти на свой избирательный участок. Получить открепительное удостоверение вправе избиратель, который в день выборов не сможет прибыть в помещение для голосования на своем избирательном участке. Получить открепительное удостоверение в своей участковой избирательной комиссии избиратели смогут с 13 февраля по 3 марта 2012 года. В настоящее время завершается формирование состава участковых избирательных комиссий во всех 80 избирательных участках.
Открепительное удостоверение для голосования на выборах Президента России состоит из двух частей — открепительного удостоверения и отрывного талона открепительного удостоверения. Это связано с тем, что выборы Президента России проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства — кандидату для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей. Если по результатам общих выборов ни один из кандидатов не будет избран на пост Президента Российской Федерации, ЦИК России назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.
В день голосования 4 марта 2012 года у избирателя по предъявлению паспорта и открепительного удостоверения изымается отрывной талон открепительного удостоверения, а при проведении повторного голосования — открепительное удостоверение. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается, в случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.
С 4 февраля стартует предвыборная агитация на телевидении, радио и в периодических печатных изданиях, которая продлится по 2 марта. С 12 по 17 февраля члены участковых избирательных комиссий начнут разносить приглашения избирателям для ознакомления и дополнения списков избирателей. В связи с этим хотелось бы обратиться к жителям нашего города и района, которые обладают активным избирательным правом, отнестись к данным процессам с пониманием, а 4 марта проявить свою гражданскую позицию и принять участие в выборах со всей ответственностью.
Подготовила З. Сафина.
Просмотров: 433 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0