Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Встречи
13:09
Встречи

Выбирать профессию с умом

В Центре народного творчества состоялась встреча выпускников школ и средне-специальных образовательных учреждений района с представителями ведущих вузов республики.
Впечатлило не только количество выпускников, желающих почерпнуть для себя необходимую информацию о том или ином вузе, но также и внушительный состав приехавших на встречу представителей вузов.
Гостей приветствовали первый заместитель главы Администрации МР Баймакский район по социальной и кадровой политике И.А. Зайнуллин и начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. В своём докладе И.А. Зайнуллин кратко ознакомил присутствующих с социально- экономической ситуацией в районе и перспективах его развития. Отдельно было сказано о мерах социальной поддержки молодых специалистов в разных сферах деятельности. Были отмечены специальности, которые востребованы в нашем районе, в частности, больше всего дефицит кадров наблюдается в аграрном секторе. Например, в прошлом году в Башкирский государственный аграрный университет поступило 55 абитуриентов из нашего района, а возвратилось только пять выпускников вуза. Если такая тенденция продолжится, то в скором будущем в сельском хозяйстве района некому будет работать, — именно так была оценена складывающаяся ситуация с возвращением выпускников вузов на малую родину. Было предложено проводить грамотную профориентационную работу с выпускниками школ, чтобы помочь им выбрать востребованную и конкурентоспособную профессию.
Далее перед будущими абитуриентами выступили представители БГУ, БГМУ, БГАУ, УГАТУ, УГНТУ, УГАЭС и СИБГУ. Каждый из выступающих вкратце рассказал о существующих факультетах, открывшихся новых специальностях, о том, какие перспективы даёт обучение в их учебных заведениях. Участники встречи высказали надежду, что каждый из присутствующих сделает обдуманный выбор, правильно оценив свои силы и возможности.

Общение с выпускниками проходило в форме диалога. Больше всего выпускники интересовались правилами приёма в вузы, условиями проживания, возможностями заниматься спортом и другими вопросами. Во второй половине встречи перед баймакцами с концертными номерами выступили студенты СИБГУ и УГАЭС, доказав, что они, обучаясь в своих высших учебных заведениях, не только получают знания, овладевают профессией, но также имеют возможность реализоваться творчески. Во время встречи в фойе работала выставка, где будущие абитуриенты могли получить полезную информацию о вузах.
З. Гадельшина.
Просмотров: 479 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0