Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Совещания
13:18
Совещания
Сегодня, 4 февраля в г. Баймаке под руководством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Эрнста Фаритовича Исаева пройдёт зональное совещание по вопросам зимовки скота и подготовки к весенне-полевым работам в Зауральской степной и горно-лесной зоне республики. В нем примут участие главы Администраций муниципальных районов, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты Минсельхоза РБ, Башкирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Управления ветеринарии РБ и других ведомств.
На совещании будут обсуждены пути повышения продуктивности животноводства, вопросы проведения в оптимальные агротехнические сроки посевных работ, широкий спектр других актуальных задач в области развития АПК.
Пожелаем участникам зонального совещания плодотворной работы!


Город Баймак и Баймакский район

(Краткая справка)
Баймакский район образован в 1930 году и является одним из крупнейших в республике. Он расположен на юго-востоке Башкортостана и граничит с Бурзянским, Абзелиловским, Хайбуллинским, Зилаирским районами, а также с Кваркенским районом Оренбургской и Кизильским районом Челябинской областей. Площадь района – 5432 кв. км. Расстояние по прямой от северной точки района до южной – 150, от восточной до западной – 130 км.
Административный центр – г. Баймак, получивший статус города в 1938 году.
Территорию района пересекают республиканская автодорога Магнитогорск-Ира и территориальные – Сибай-Акъяр, Баймак-Серменево.
В городе и районе издаются две газеты – «Баймакский вестник» на русском и «Сакмар» на башкирском языках. Общий тираж газет более 11 тыс. экземпляров. Вещает Баймакское телевидение.

Сельское хозяйство

Приоритетным направлением экономики района является производство и поставка сельскохозяйственной продукции. Район в числе первых в республике по количеству поголовья скота. В хозяйствах всех форм собственности насчитывается 42259 голов крупного рогатого скота, в том числе 20490 коров, 9028 лошадей, 33112 – мелкого рогатого скота, 2586 свиней.
В отрасли сельского хозяйства работают 21 предприятие, 187 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 17 тысяч личных подсобных хозяйств.
Общая посевная площадь составляет 109 тысяч гектаров, из них зерновые – 63 тысячи, технические – 10 тысяч и кормовые культуры – 35 тысяч гектаров.
В районе функционируют Баймакский мясокомбинат «Башкирские деликатесы», филиал МТС «Зауралье», ООО «Баймаккомбикорм», инкубаторно-птицеводческая станция, ООО «Толпар», производственные цеха по переработке сельхозпродукции.

Промышленный Баймак

Градообразующим предприятием г.Баймака является ОАО «Баймакский литейно-механический завод», которое в 2013 году будет отмечать своё 100-летие. В истекшем году им произведено продукции на сумму 276 млн. рублей, при этом рост объема производства составил 133 %.
Лесопромышленный сектор представляют ГУП РБ «Баймак-лес», ООО «Леспромхоз «Сакмар», ИП Ирназаров, ИП Филин, ИП Султанов и другие.
В селе Тубинском, славившемся в прошлом как горняцкий посёлок, на базе бывшей швейной фабрики предприниматель из Уфы инвестирует возрождение швейного производства.
Промышленность представлена также Баймакским АТП, ОАО «Баймакский хлебозавод», ООО «БИП «Комфорт-плюс» (мебель), ООО «Теплосеть», Баймакский СПК по хлебопечению в городе.
Хорошими темпами развивается ГУП «Санаторий «Талкас». С каждым годом увеличивается объем оказанных услуг и расширяется контингент отдыхающих.

Строительный комплекс района

ООО «ПМК-Баймак» — подрядная общестроительная организация, правопреемник ПМК-545 треста «Башмедьстрой», созданная в Баймаке более 40 лет назад. За эти годы мехколонной введено более 100 тысяч кв. метров жилья.
В составе ООО «ПМК-Баймак» действует Темясовский кирпичный завод.
В районе функционируют Баймакское дорожное ремонтно-строительное управление, ООО «Баймакгазспецстрой».
За 2011 год по району введен 241 жилой дом общей площадью 19628 кв.м. При этом в сельской местности построено 119 домов общей площадью 7692 кв.м, по городу — 122 дома общей площадью 11936 кв.м.
Просмотров: 1241 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0