Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 2 » На тему воспитания
08:48
На тему воспитания

Подарите лучшее детям

Семья – это «маленькая крепость», за стенами которой мы стремимся спрятаться от проблем и невзгод, отдохнуть душой. Между тем, некоторые родители неправильно представляют себе процесс воспитания ребёнка и пытаются реализовать в своих детях собственные желания и прихоти. Случается даже, что взрослых раздражают природные особенности ребёнка (чрезмерная подвижность или медлительность, унаследованные черты нелюбимого супруга и др.). Курьёзны случаи, когда вместо желаемого мальчика на свет появляется девочка, и, как следствие, её начинают упрекать в излишней плаксивости, слабости, нерешительности.
Жизненная позиция родителей: «Сделаю из ребенка всё, что хочу!» — вредна и опасна. Стремление взрослых «перекроить» маленького человека по собственному представлению, не принимая во внимание его индивидуальные и возрастные особенности, негативно сказывается на хрупкой психике растущего ребенка. Отсюда заниженная самооценка, замкнутость, психические нарушения и другое.
Какими же должны быть родители, чтобы воспитать уравновешенного и жизнерадостного ребёнка? Ответ однозначный – счастливыми. Постоянные конфликты и эмоционально холодные отношения между супругами создают нездоровый климат в семье. Ребёнок, не понимая сути разногласий взрослых, чувствует дискомфорт и напряжение. Понимая, что родителей объединяют общие проблемы, связанные с ним (болезнь, успехи, плохое поведение), он начинает провоцировать подобные ситуации. При этом ребёнок сильно переживает и чувствует повышенную ответственность за объединение родителей. Ещё хуже, если ребенок начинает выполнять в семье роль громоотвода. Недовольство супругов друг другом, бытовые проблемы и другие негативные эмоции обрушиваются на слабое и беззащитное чадо. В таких случаях родители обычно оправдывают себя, мол, все поучения и наказания для его же блага.
По мнению психологов, семьи, в которых царит гармония и взаимопонимание, наиболее успешно справляются с воспитанием детей. А счастливого и успешного ребёнка отличают высокая самооценка, уверенность в себе, уважение и доверие к окружающим, умение общаться с взрослыми и сверстниками, интерес к познанию.
Т. Лукьянова,
воспитатель ЦРР- д/с «Звёздный».
Просмотров: 471 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0