Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Выездные семинары-совещания
11:53
Выездные семинары-совещания
Использовать все возможности для подъема отрасли
Во вторник на базе ООО НПО «Баймакское» и  СПК «Рассвет» состоялся выездной семинар-совещание, на котором рассмотрены итоги уборочной кампании, намечены планы на будущий год и проанализирована готовность хозяйств к зимовке скота, обсуждены задачи по развитию животноводства. Работой совещания руководил глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

На пленарном заседании, которое прошло на базе фермы ООО НПО «Баймакское», по итогам уборочных работ выступил главный агроном района Р.Г. Рахматуллин, который также проинформировал о количестве и качестве семян зерновых и кормовых культур на посевную будущего года. Более подробно о качестве заготовленного хозяйствами посевного материала рассказал директор Башкирского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору М.У. Султанов. Он порекомендовал руководителям сельхозпредприятий проверять семена на наличие вредителей и болезней. В связи с началом периода ремонта сельхозмашин о соблюдении требований по их эксплуатации и технике безопасности работников выступил главный инженер УСХ П.М. Гаврилов. Начальник районной ветеринарной службы А.А. Исянов проинформировал о прошедшей проверке молочно-товарных ферм на предмет готовности к зимнему стойловому содержанию скота. Продолжая тему, директор Баймакской зональной ветбаклаборатории В.Р. Рамиев предупредил руководителей хозяйств об обязательном проведении анализов животных и тщательной проверке кормов на наличие заболеваний и паразитов, что может предотвратить серьезный ущерб предприятию. Более того, нужен жесткий контроль над ввозом животных на территорию района.
Очень критично выступил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства И.М. Мухаметгалеев. По его словам, производственные показатели района очень низкие в сравнении с другими районами республики. Более того, в текущем году по району вдобавок к сокращению поголовья скота допущено увеличение его падежа. Наряду с этим уменьшились показатели среднесуточного привеса и среднего надоя молока. Это говорит о том, что в хозяйствах отсутствует должный контроль за уходом и кормлением животных. Как пример отличной подготовки к зиме были представлены животноводческие базы ООО НПО «Баймакское» и СПК «Рассвет», где участники семинара ознакомились с отличной организацией содержания скота, условиями работы животноводов.
Также в рамках семинара руководитель Баймакского подразделении ГНУ БНИИСХ М.И. Мичунов рассказал о процессе отбора и подготовки семян зерновых культур. А в СПК «Рассвет» председатель предприятия А.Б. Шарипов ознакомил участников семинара с условиями хранения зерна и работой зерноочистительной машины ПСМ-10.
В заключение семинара глава райадминистрации И.Х. Ситдиков призвал руководителей, специалистов хозяйств усилить внимание к животноводству,  вплотную заниматься проблемами отрасли. «Сегодня есть все условия для развития: государство предоставляет субсидии, банки дают кредиты на выгодных условиях – остается лишь работать не покладая рук. Кризисные времена отрасли прошли, впредь не должно быть никаких поблажек. Привлекайте все силы, используйте все возможности для подъема своих хозяйств», – сказал он.
Г. Мирзина.
 На снимке:  Участники семинара на ферме СПК «Рассвет».
Фото А. Ишназарова
Просмотров: 617 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0