Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Выборы-2011
17:16
Выборы-2011

Викторина от «БВ»: «Ваш голос — решающий»

Победителями третьей части викторины «Ваш голос — решающий», в которой приняли участие девять человек, стали Руслан Ханафин, Айгуль Муратова и Светлана Соколова (г. Баймак). Именно они первыми правильно ответили на вопросы викторины:

1. а) Выборы депутатов Госдумы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации.

2. а) Выборы могут быть назначены только на воскресенье.

3. б) Информирование избирателей о кандидатах и избирательных объединениях осуществляют избирательные комиссии.

4. г) Шарафетдин Шарифуллович Муталлапов является председателем ТИК МР Баймакский район.

5. б) Водительское удостоверение не заменяет паспорт гражданина Российской Федерации для удостоверения его личности с целью получения избирательного бюллетеня.

6. г) Избиратель вправе любой из предложенных знаков ставить в квадрат напротив кандидата.

7. г) В Баймаке 8 участковых избирательных участков, которые расположены в СОШ №1, 2, 3, 4, БЛИ, ПУ №105, БФ УТЭК, ОАО «БЛМЗ».

Надеемся, что викторина была интересна и познавательна не только участникам, но и всем нашим читателям. Победителей всех трёх туров ждём на вручение призов 1 декабря в 16.00 часов в редакции газеты «Баймакский вестник».

Коллектив «БВ».


Будущее страны — за молодёжью

Совсем немного времени осталось до того дня, когда жителям нашей страны нужно будет выбирать депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Не раз приходилось слышать, как взрослые говорят о незаинтересованности молодых людей в выборах, о их пассивности. Действительно, что служит причиной такого поведения? Чаще всего, каждый молодой человек считает, что его голос не так важен и за него уже всё решено. Многие вообще не считают выборы важным событием. Я хочу сказать, что это абсолютно неправильно. Безразличие к выборам — это, прежде всего, политическая неграмотность молодежи. Многие просто не знают, за кого голосовать, потому что не интересуются политической жизнью своей страны. И, конечно же, эта пассивность указывает на отсутствие чувства патриотизма у людей.

Мне самой ещё нет 18 лет, но я хочу, чтобы мой голос был услышан. Почему же это рвение у многих людей отсутствует? Разве могут эти люди сказать, что не любят свою страну? Конечно же, нет. Так в чём же причина безразличия молодежи к таким важным политическим мероприятиям, как выборы? Неужели им всё равно, что будет с их страной, с ними самими, с их детьми? На мой взгляд, каждый человек должен осознать, что важен абсолютно каждый голос. Будущее на самом деле зависит от молодых. И я призываю всех молодых избирателей сделать осознанный выбор и проголосовать на выборах 4 декабря за достойных людей.

Е. Титаренко, выпускница СОШ № 4 г. Баймака.


Обращение президиума совета ветеранов

Баймакского района ко всем избирателям района

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 29 августа 2011 года, на воскресенье 4 декабря 2011года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва.

Нынешние выборы будут проходить исключительно по пропорциональной системе. Участвуют в предвыборной борьбе семь политических партий: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия» и «Правое дело». Победившие на выборах разделят между собой все 450 депутатских мест. Чтобы пройти в Госдуму РФ, партия должна получить поддержку, как минимум, 7 процентов избирателей. Увеличен срок депутатских полномочий до пяти лет. В избирательных бюллетенях не будет графы «против всех», не устанавливается и минимальный порог явки.

За последние годы в нашей стране произошло немало положительных изменений. Сделаны определённые шаги по развитию экономики, укреплению национальной безопасности, то есть безопасности страны, и позиций на международной арене. Предпринимаются конкретные меры по повышению качества жизни населения нашей республики, нашего района. Реализуются программы по развитию экономики, культуры, строительству социально и экономически значимых объектов, в экономику района привлекаются инвестиции. За короткий промежуток времени в Баймаке построен и сдан в эксплуатацию мясокомбинат, начато строительство молокоперерабатывающего предприятия в Темясове, намечается открытие и других производственных и социальных объектов.

Все эти годы пенсионеры своевременно получают пенсию. Никто не жалуется на её нехватку, многие из нас помогают своим детям, выделяя на их нужды свои денежные сбережения. С целью вовлечения в активную жизнь представителей старшего поколения, пожилых, благодаря инициативе Президента Башкортостана начала работать Программа развития социального туризма в Республике Башкортостан, которая подразумевает за счет бюджетных средств предоставлять субсидии пенсионерам и инвалидам для оплаты туристических путевок до 70% от стоимости. Для нашего района в этом году выделены 39 турпутевок, из них 23 — по республике, 12 — по России и 4 — в Турцию. С большим энтузиазмом наши пенсионеры восприняли открытие так называемого народного университета третьего возраста и с удовольствием начали осваивать азы компьютерной грамотности, иностранных языков и т.д.

Районный совет ветеранов выражает твердую уверенность в том, что на предстоящих выборах избиратели-ветераны сделают правильный выбор и отдадут свои голоса за достойных кандидатов, которые будут представлять и отстаивать в Государственной Думе России интересы старшего поколения. В число избирателей района входят более 15 тысяч ветеранов. Это огромная сила, от активного участия которой в голосовании будет зависеть не только качественное формирование Государственной Думы, но и будущее страны, республики и района. Мы обращаемся ко всем ветеранам района четко определиться, исходя из программных положений и личных качеств кандидатов в депутаты, и активно включиться в предвыборную агитационную работу среди избирателей. Не дело, когда в избирательной кампании не участвует и не выражает своего мнения о будущем России умудрённый жизненным опытом человек.

Уважаемые избиратели-ветераны!

Зная и разделяя наши общие заботы и проблемы, призываем вас ответственно подойти к выбору кандидатов в депутаты в Государственную Думу Российской Федерации шестого созыва, прийти в воскресенье 4 декабря 2011 года на избирательные участки и отдать свои голоса за достойных кандидатов, борцов за дальнейшее экономическое развитие республики и района, за социальную защиту старшего поколения, действительно народных избранников!

Президиум совета ветеранов района.

Просмотров: 605 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0