Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Спорт, спорт
20:04
Спорт, спорт

«Разборки» на ковре

В ФОКе «Богатырь» состоялось первенство района по национальной борьбе.


На соревнованиях в качестве зрителей присутствовали гости из Уфы — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Г.Г. Кульсарина и представители Всемирного курултая (конгресса) башкир. Выступая на церемонии открытия соревнований, Гульнур Галинуровна отметила важную роль развития и сохранения национального вида спорта в республике, в частности, Зауралье. Затем в торжественной обстановке директорам двум сельских школ района — Темясовской и II-Иткуловской, были вручены сертификаты на приобретение оборудования для тренировок по национальной борьбе. Со словами благодарности в адрес гостей и пожеланиями победы к участникам соревнований обратился глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков.

Борцы состязались в трёх возрастных группах: учащиеся, взрослые и ветераны спорта — всего более ста человек. Среди учащихся лучшими в своих весовых категориях стали И. Юламанов (до 30 кг), Б. Исхаков (до 40), И. Абдрахимов (до 50), С. Салихов (до 60), Г. Галин (свыше 60). Право называться сильнейшими среди взрослых в своих весовых категориях завоевали В. Муталлапов (до 65 кг), Ш. Узянбаев (до 75), А. Губеев (до 85), И. Биккулов (свыше 85 кг). Среди ветеранов спорта сильнейшим оказался И. Хамитов (до 75). Звание абсолютного чемпиона района получил борец из с. II-Иткулово А. Губеев.

Победители были награждены кубками, медалями и ценными призами.

З. Гадельшина.

Ветераны всегда в форме

Команда ветеранов-волейболистов из Баймака приняла участие в Открытом международном турнире по волейболу в г. Орске.


Несмотря на то, что наши спортсмены играют в волейбол не один десяток лет, на прошедшем турнире их окрестили «новичками». Дело в том, что команды из Орска, пос. Домбаровка Оренбургской области, Новотроицка, Актобе Республики Казахстан – участники турнира – уже многие годы встречаются друг с другом на волейбольной площадке.

К поездке готовились тщательно, при полном понимании и поддержке главы Администрации городского поселения город Баймак, который помог решить вопрос с транспортом, поддержал команду и сектор по физкультуре и спорту Администрации муниципального района Баймакский район. Не обошлось без поддержки друзей команды, индивидуальных предпринимателей Ю.А. Трушина, И.Н. Истягина, Г.В. Давыдова, которые оказали спонсорскую помощь. Поэтому все встречи наши земляки провели с большой ответственностью и самоотдачей. Более того, «новички» удостоились чести провести на следующий год этот турнир у себя дома, то есть в г. Баймаке.

Пусть спортивный интерес наших старших товарищей станет примером подрастающему поколению. Думаю, не столь важно, каким видом спорта заниматься и на каком профессиональном уровне, главное, суметь сохранить здоровое отношение к жизни, себе, своему организму на долгие годы.

Р. Ахметзянова.

Просмотров: 586 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0