Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Реформирование ЖКХ
22:35
Реформирование ЖКХ

Учеба домкомов завершена

Председателям советов многоквартирных домов вручили удостоверения

Более двух часов длилось последнее учебное занятие председателей советов многоквартирных домов, на которое по просьбе обучаемых были приглашены руководители и специалисты организаций и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.
Каждый из приглашённых рассказал о своей службе и требованиях, предъявляемых к жильцам многоквартирных домов по их отраслям деятельности. После чего заведующая сектором по торговле и сфере услуг райадминистрации Э.Х. Шарафутдинова, главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций райадминистрации Ю.А. Ягафаров, госинспектор пожарного надзора И.Х. Хамитов, заместитель начальника РЭС З.А. Абсалямов, директор ООО «Водоканал» О.А. Наздрачёв, директор МУП «БРСУ» И.И. Гатиятов, а также представители ООО «Теплосеть» ответили на все волнующие горожан вопросы. Далее присутствующим был представлен гость из Сибая В.Н. Тюрин, который специально приехал для обмена опытом. Дело в том, что Виктор Николаевич, работающий в жилищно-коммунальной сфере достаточно продолжительное время, открыл новое предприятие, тем самым создав в соседнем городе конкуренцию предприятию-монополисту, обслуживающему многоквартирные дома. Он уверен, что только наличие конкурентной среды приводит к улучшению качества оказываемых услуг. И эти услуги должны оказывать именно профессионалы в своём деле.
Завершилось занятие волнительным и долгожданным моментом: новоявленные председатели советов собственников многоквартирных домов получили из рук главы Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншина соответствующие удостоверения государственного образца, рекомендованные проектом «Домком». Исмагил Ахметович отметил, что на них сегодня возлагается особая ответственность, они должны быть активными и узнаваемыми, не бояться решать вопросы, которые волнуют граждан, обращаться в коммунальные и властные структуры. «Выпускникам» также выдали методические рекомендации по организации и работе советов многоквартирных домов. Кроме того, в этот день был избран делегат от советов домкомов города на первую республиканскую конференцию общественного движения «Союз домовых комитетов Республики Башкортостан», которая состоится 28 ноября с участием Президента республики Р.З. Хамитова. Им стал Б.Б. Шагеев, председатель совета собственников многоквартирного дома №13 по пр. С. Юлаева.
З. Сафина.
«— А чем домовые комитеты отличаются от советских старших по домам?
— У нынешних домкомов гораздо больше полномочий. От имени жильцов они имеют право проверять документы управляющих компаний, например, сметы на ремонт, имеют право требовать отчётность. Имеют право менять управляющие компании, если их работа жильцов не устраивает, и так далее. Это гораздо более влиятельный орган, чем просто старший по дому».
(Из интервью Президента республики
Р.З. Хамитова газете «Республика Башкортостан»).
На снимке: Б.Б. Шагеев готов к встрече с Президентом республики.

Просмотров: 459 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0