Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Баймак в праздничные дни
15:05
Баймак в праздничные дни

Посещение новых объектов

4 ноября — В День народного единства и проводимый в районе День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности высокие гости нашего района и руководители сельскохозяйственных предприятий района в сопровождении главы Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдикова могли воочию наблюдать за полным технологическим процессом изготовления колбас и за обработкой природного камня.


Мясоперерабатывающий комбинат, возведённый в нашем городе на базе бывшей «Сельхозхимии» за достаточно небольшой промежуток времени — чуть более одного года — благодаря инвестору А.Р. Ялалетдинову, генеральному директору Челябинского компрессорного завода, а также реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, сегодня вызывает вполне понятный интерес. И если заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана — Руководитель Аппарата Правительства республики И.А. Тажитдинов, как непосредственный куратор Среднесрочной программы, здесь частый гость, то для Руководителя Секретариата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан З.И. Еникеева, директора ГНУ БНИИСХ Российской академии сельскохозяйственных наук В.М. Шириева и других гостей новое производство стало приятным открытием. Директор мясокомбината М.М. Хисматуллин провёл гостей по основным цехам комбината, где они могли наблюдать за процессом разделывания туши в мясожировом цехе, за подготовкой сырья, приготовлением фарша и формовкой колбас в колбасном цехе. После демонстрации камер заморозки и осадки, деликатесного и термического отделений гостей угостили конечной продукцией, которая, кстати, уже начала появляться на прилавках местных магазинов, а на праздничной ярмарке в этот день вызвала ажиотаж среди покупателей.


Цех по обработке природного камня ООО «Аркаим», открытый рядом с мясокомбинатом в этом году, встретил нас грохотом работающих станков. Директор малого предприятия Р.Р. Ягафаров продемонстрировал конечный продукт цеха, в котором идёт обработка только местного природного камня, ознакомил с условиями труда и рассказал о возможностях и перспективах развития. И.А. Тажитдинов выразил надежду, что предприятие выполнит самое главное своё предназначение — создаст новые рабочие места и будет платить налоги. А если необходима помощь в сбыте готовой продукции (плитки, брусчатки и галтованного камня), то она будет оказана, заверил Илшат Азаматович.

На снимке: В камнерезном цехе.

В торжественной обстановке

Торжественные и праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику — Дню народного единства и Дню работников сельского хозяйства продолжились на центральной площади города.


В поздравительной речи на торжественном митинге заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинов отметил, что несмотря на экономические трудности и неблагоприятные погодные условия сельскохозяйственный комплекс республики живет и развивается небезуспешно, в том есть вклад и баймакских аграриев. «Мы отмечаем благородный труд работников сельского хозяйства, той отрасли, которая объединяет нас всех вместе, — продолжил И.А. Тажитдинов. — Народное единство — есть и останется главной национальной идеей нашего государства в политической, духовной и культурной жизни».

В ходе официальной части отдельным руководителям были вручены Благодарственные письма за успехи на общественном и экономическом поприще.


В торжественной обстановке девять молодых семей получили свидетельства на социальные выплаты на приобретение жилья. Ильшат Хамитович лично пожал маленькие ручки юных будущих жильцов новых домов, которые с родителями заполнили в этот день всю праздничную сцену.

После официальной части начались народные гулянья, сцену заняли артисты и народные таланты. А на площади развернулась масштабная ярмарка. Она стала достойным обрамлением праздников. Центральная площадь с самого утра была заполнена теми, кто хотел сделать хорошие продовольственные запасы на зиму, реализовать свой товар и просто поучаствовать в народных гуляньях.


Будто стараясь показать всю мощь АПК района, рядами выстроились машины сельхозтоваропроизводителей. Здесь можно было купить не только зерновую продукцию, но и лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу. Желающие заняться благоустройством личного хозяйства могли приобрести пиломатериалы, кирпичи, трубы и т. д.

На ярмарке был представлен широкий выбор мясной и молочной продукции. Большим интересом у населения пользовался овощной ряд ярмарки, где можно было оптом приобрести капусту, картофель, морковь, лук и свеклу.


В тот же день в Центре народного творчества состоялось чествование работников сельского хозяйства. Тружеников села поздравили с их профессиональным праздником заместитель Премьер-министра — Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинов, Руководитель Секретариата Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан З.И. Еникеев, директор ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемии В.М. Шириев, глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситидиков, глава Администрации ГО г. Сибай Х.Х. Сулейманов и другие.

Помимо подведения итогов производственного года, на торжественном собрании передовикам сельского хозяйства были вручены Почетные грамоты и ценные подарки от Правительства РБ, Госсобрания — Курултая РБ, Министерства сельского хозяйства РБ. И.Х. Ситдиков вручил дипломы разных степеней и денежные премии коллективам хозяйств и фермерам, победившим в районных соревнованиях по уборке урожая и заготовке кормов. Также за вклад в развитие агропромышленного комплекса района были отмечены лучшие по профессии специалисты и работники сельхозпредприятий.Были подведены итоги по благоустройству.

По завершению официальной части тружеников села поздравили красочным концертом артисты Центра народного творчества и народные таланты со всего района.

Обсудили и проблемы

В этот же день в зале заседаний райадминистрации состоялась встреча глав городского и сельских поселений, руководителей предприятий, организаций, учреждений города, руководителей хозяйств с представителями республиканских органов власти, ведомств.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра-Руководитель Аппарата Правительства РБ И.А. Тажитдинов, Руководитель Секретариата Госсобрания – Курултая РБ З.И. Еникеев, директор ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемии В.М. Шириев, зам. руководителя КП "Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан" Р.Н. Нугуманов, зам. министра молодёжной политики, спорта и туризма РБ Р.Г. Бикимбетов, депутат Госсобрания-Курултая РБ, директор ООО "ПМК-Баймак" Р.Р. Сырлыбаев. Работой совещания, которое проходило в форме вопросов-ответов, руководил глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

Первым слово было предоставлено Почётному гражданину города и района, бывшему директору Баймакского машзавода А.С. Манылову. Уважаемый ветеран поднял вопрос насчёт достойного проведения юбилея градообразующего предприятия, которое будет отмечать в 2013 году своё 100-летие. Выступивший вслед глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин предложил столетие завода проводить в рамках 75-летнего юбилея Баймака, отметив при этом, что город и машзавод неотделимы друг от друга. Назвав позитивные изменения в городе за последние годы (газификация, электрификация, асфальтирование внутриквартальных дорог), глава городского поселения коснулся проблем устройства тротуаров, приведения в порядок дорог, обеспечения БРСУ дорожной техникой.

Заведующая инфекционным отделением Баймакской ЦГБ Г.А. Латыпова подняла вопросы о строительстве здания отделения, получения лицензии. Секретарь Совета муниципального района Р.З. Ишбулатов предложил рассмотреть возможность финансовой поддержки стадиона «Труд» и парка культуры и отдыха города через Министерство молодёжной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Немало проблем накопилось и в санатории «Талкас», основные из которых — строительство очистных сооружений, водоснабжение. «В соответствии со статусом санатория и в целях привлечения отдыхающих нужно иметь также круглогодичный бассейн, новые жилые корпуса», — сказала директор здравницы М.Р. Галеева. И.А. Тажитдинов отметил, что положение дел в санатории хорошо им известно и решения по этим проблемам будут приняты. "Но и вам нужно как следует поработать в отношении увеличения загруженности санатория", — подчеркнул Илшат Азаматович.

На встрече были подняты вопросы закупочных цен на зерно, которые не в полной мере учитывают его классность, расценок на услуги Сибайского элеватора. Директор СОШ №4 Б.М. Сагитов, поблагодарив руководство республики за повышение заработной платы педагогов на 30%, затронул проблему питания школьников. На одного учащегося сегодня из республиканского бюджета выделяется только 1 руб. 73 коп. компенсационной выплаты, что явно недостаточно для организации полноценного питания детей.

Главы отдельных сельских поселений подняли вопросы о состоянии дорог, выделении пожарной машины, газификации.

В ходе встречи на многие вопросы были даны положительные ответы, некоторые из них были переданы для принятия мер участвующим во встрече представителям министерств и ведомств, третьи взяты на контроль. Отдельные вопросы будут решены в рамках Среднесрочной программы экономического развития Зауралья. Часть проблем могут решить и сами органы местного самоуправления. В этом году в республике принято беспрецедентное решение о выделении каждому сельскому поселению по 100 тыс. рублей. Задача заключается в том, чтобы использовать их эффективно, направить на решение самых острых социальных проблем своих территорий, отметил И.А. Тажитдинов.

Праздничный день закончился вечером грандиозным фейерверком. А перед этим состоялся содержательный концерт популярной эстрадно-фольклорной группы «Караван-сарай».

Репортаж с праздничных мероприятий вели
З. Сафина, Р. Ахметзянова, Г. Мирзина, Х. Утяев.

Просмотров: 891 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0