Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Семинары
21:32
Семинары
Нюансы судебного делопроизводства

Они рассматривались на зональном семинаре-совещании судей районных (городских) судов, мировых судей башкирского Зауралья, состоявшемся на базе санатория «Талкас».

Зауральскую коллегию судей приветствовал председатель Верховного Суда Республики Башкортостан М.И. Тарасенко и его заместитель В.Г. Иващенко. Далее перед судьями Зауралья выступили судьи Верховного Суда РБ, которые поделились особенностями и проблемными вопросами при разрешении земельных споров, уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, применения норм процессуального и материального права при рассмотрении гражданских дел.

В.Г. Иващенко, зам. председателя Верховного Суда РБ:

«Цель таких зональных совещаний — обозначить ошибки, проблемные вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел, затрагивающих трудовые, социальные права и интересы граждан. У судов, органов местного самоуправления часто возникают вопросы по поводу социальных, трудовых, жилищных гарантий, и не всегда подобные дела разрешаются в суде верно. Российское законодательство непостоянно, и нашей задачей является довести до судей все изменения законодательной базы страны, а также связанные с ними нюансы. Например, с 1 января 2012 года существенные изменения ожидают гражданское законодательство. В связи с этим меняются некоторые правила осуществления правосудия, подход в рассмотрении дел второй инстанции и так далее.

Что касается специфики рассматриваемых дел в районах Зауралья, то в отличие от общереспубликанской судебной практики здесь редки случаи нарушения трудовых прав граждан, зато преобладают дела имущественного и земельного характера».

Р. Ахметзянова.
Просмотров: 469 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0