Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » От выборов к выборам
22:07
От выборов к выборам

На пять с «плюсом»

За последние годы в сфере образования произошли значительные изменения, положительно повлиявшие на качество и уровень воспитания и образования детей в районе.

Улучшение материально-технической базы большинства учреждений, внедрение информационных технологий в образовательный процесс оказали заметное влияние на повышение качества образования школьников. Важным фактором модернизации образования стал приоритетный национальный проект «Образование». За годы его реализации 7 образовательных учреждений района удостоены гранта в размере 1 млн. рублей. Это СОШ №1, №2, №4 г.Баймака, Баймакский лицей-интернат, Башкирский республиканский компьютерный лицей-интернат, СОШ сс. Ст.Сибай и Ургаза. Заметно увеличилось количество компьютеров в школах: число учащихся, работающих за одним компьютером, сократилось с 50 до 18 человек. Во всех средних общеобразовательных учреждениях имеются медиапроекторы, в 25 школах – интерактивные комплексы. Использование Интернета в учебно-воспитательном процессе стало достоянием каждого общеобразовательного учреждения. С момента реализации проекта государственную поддержку на выполнение инновационных образовательных программ получили 32 школы района: это современные комплекты учебно-наглядного оборудования для кабинетов химии, биологии, географии, физики, русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, интерактивные доски.

Формирование современной системы образования является одним из направлений государственной политики. Основное внимание уделяется строительству учреждений образования, модернизации образовательной структуры, поддержке одаренных детей, развитию учительского потенциала, здоровью подрастающего поколения. Эти задачи легли в основу положений проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Успешно работает и районная программа «Одаренные дети», согласно которой работа с одаренными, способными учащимися ведется в нескольких направлениях. В январе 2011 года на заседании Совета отдела образования был подведен итог работы по районной программе «Одаренные дети» и принята программа на 2011- 2015 годы.

Олимпиады проводятся по всем основным учебным предметам. Ежегодно в них принимают участие более 1200 учащихся, более 50 из них становятся победителями районных и принимают участие в республиканских олимпиадах.

В образовательных учреждениях района и города утверждены именные стипендии обучающимся за высокие результаты в учебе, общественной и спортивной жизни. Именные стипендии утвердили наши земляки, преподаватели вузов, ССУЗов, люди, занимающие различные государственные должности в промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях экономики региона и республики.

В образовательных учреждениях района успешно реализуются республиканские и муниципальные программы: «Программа развития образования РБ на 2009-2013 годы», Республиканская целевая программа «Педагогические кадры Республики Башкортостан», Президентская программа «Дети Республики Башкортостан», «Республиканская целевая программа компьютеризации системы образования РБ», Республиканская программа «Развитие системы дополнительного образования детей в РБ», районные образовательные программы: «Программа развития образования в муниципальном районе Баймакский район на 2009-2013 годы», «Программа развития системы дополнительного образования детей в муниципальном районе Баймакский район на 2008-2012 годы», «Программа развития детско-юношеского спорта», «Развитие системы дошкольного образования в МР Баймакский район на 2008-2012 годы».

Таким образом, система образования муниципального района Баймакский район обеспечивает непрерывность, многоуровневость и разнообразие в удовлетворении образовательных потребностей и запросов жителей района, общества и государства.

И. Сиражетдинов,
гл. специалист отдела образования.

Просмотров: 471 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0