Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Нужны совместные усилия для развития Зауралья

Интервью заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинова на тему «О реализации Среднесрочной  комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы»


– Илшат Азаматович, если можно, кратко охарактеризуйте ситуацию и основные направления работы по развитию Зауралья.

– В целом экономика Зауралья находится в самом начале подъема. Можно отметить стабильный ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

«Школа — островок, куда всё ещё тянет...»

У каждого в жизни был момент, когда он стоял перед важным выбором: кем стать, какую профессию выбрать. В решении этого вопроса мы часто исходили из того, какой предмет был любимым в школе. И только спустя годы понимаешь, что на самом деле нет неинтересных предметов, любимыми и интересными их делают учителя. Своим педагогическим талантом, преданностью профессии и любовью к детям.


С этой точки зрения ученикам Гульнур Гильмитдиновны Туйсиной очень повезло. На протяжении 27 лет они постигали удивительный, полный тайн и открытий, мир математики. Её воспитанники с успехом выступали на районных и республиканских ол ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

На пять с «плюсом»

За последние годы в сфере образования произошли значительные изменения, положительно повлиявшие на качество и уровень воспитания и образования детей в районе.

Улучшение материально-технической базы большинства учреждений, внедрение информационных технологий в образовательный процесс оказали заметное влияние на повышение качества образования школьников. Важным фактором модернизации образования стал приоритетный национальный проект «Образование». За годы его реализации 7 образовательных учреждений района удостоены гранта в размере 1 млн. рублей. Это СОШ №1, №2, №4 г.Баймака, Баймакский лицей-интернат, Башкирский республиканский компьютерный лицей-интернат, СОШ сс. Ст.Сибай и Ургаза. Заметно увеличилось количество компьютеров в школах: ч ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

Славная жизнь зоотехника

Пенсионеры Мугин Ахметович и Инзия Кутлуевна Лукмановы живут в городе Уфе. Да и родом они из Архангельского и Ермекеевского районов. Но оба долгие годы были связаны с Баймакским опытным хозяйством, где самоотверженно проработали более тридцати лет и прославились как истинные зоотехники, настоящие мастера животноводческой отрасли. И не зря М.А. Лукманов говорит: «Нас взрастила баймакская земля. Именно здесь прошло наше становление как специалистов, именно здесь получили признание, заслужили уважение коллег, других сельских тружеников, нашли много друзей, подняли детей на ноги».

Мугину Ахметовичу в этом году исполняется уже семьдесят два года. Но он все еще одержим делом всей своей жизни — развитием в республике продуктивного коне ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

Добрая весть из Забайкалья

Скоро вернется из армии в родной Баймак военнослужащий Дмитрий Пономарев. А пока он проходит службу в cоставе инженерно-саперного полка в г. Чите.

Дмитрий, еще учась в школе №1, занимался спортом и с малых лет был помощником, опорой в семье. Благодаря хорошей физической подготовке, служба дается ему легко и проходит интересно — год пролетел для него незаметно.

На днях матери военнослужащего Ханифе Аширафовне пришло благодарственное письмо от командиров войсковой части. «С чувством глубокого удовлетворения сообщаем, что Ваш сын Пономарев Дмитрий Юрьевич за время прохождения службы в нашем полку зарекомендовал себя с положительной стороны, является ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

Каратэ — боевое искусство

В прошлые выходные спортивная жизнь нашего города ознаменовалась масштабным событием – в ФОКе "Богатырь” прошли первенство и чемпионат Республики Башкортостан по каратэ-до фудокан-шотокан. Померились силой и ловкостью свыше 150 каратистов. В соревнованиях приняли участие и баймакские спортсмены — воспитанники филиала детского клуба традиционного каратэ "Цунами” (руководитель Дамир Камилович Каримов). Спортсмены показывали свое мастерство в кумитэ, ката, в групповом кумитэ и ката.


В качестве главного судьи выступил известный в мире республиканского и российского каратэ специалист — председатель Федерации Фудокан каратэ-до Респу ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

В больнице тепло — пациенты довольны

Ирандыкская сельская врачебная амбулатория хорошо подготовилась к новому отопительному сезону. После её перевода на автономное электрическое отопление в палатах стало тепло и уютно. Медперсонал, которым руководит временно исполняющая обязанности главного врача СВА Зиля Мирсаитовна Ирназарова, к своим пациентам относится вежливо, леча их не только лечебными процедурами, но и добрым словом.

Р. Уелданов,
общ. Корр.

Собрано 700 ламп

За два часа работы свыше 700 люминесцентных энергосберегающих ламп и термометров собрал в Баймаке экомобиль ГУП «Табигат».
Именно столько вышедших из строя ртутьсодержащих изделий принесли к объявленному месту сбора экологически ответственные люди. Ведь сдав ртутьсодержащие отходы на специальную переработку, они тем самым сохранят свое здоровье и здоровье окружающих.
Собранные передвижным пунктом ртутьсодержащие лампы отправились н ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

К сведению граждан

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Узбекистан охватила крупная вспышка острой кишечной инфекции с водянистой диареей.

В целях обеспечения мероприятий по санитарной охране территории Республики Башкортостан и недопущения распространения заболевания, предлагаем усилить контроль за лицами, прибывшими из Республики Узбекистан, и ввозимой сельскохозяйственной продукцией.

Населению рекомендуется соблюдать меры осторожности при покупке продуктов, завезённых из Узбекистана. Овощи, фрукты, сухофрукты нужно обдать кипятком и тщательно промыть. И, конечно, соблюдать личную гигиену и следить за гигиеной детей.

О. КОНДРОВА,
и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ.
Просмотров: 498 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

О материнском капитале

Гульфия М., Баймакский район: «Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства материнского капитала, отчислят из вуза, можно ли отказаться от дальнейшего направления материнского капитала на образование?».

— Да, можно. Для этого нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и указать причину отказа. К заявлению необходимо приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления ПФР прекратит перечисление средств с 1 числа следующего месяца.

— Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому ребенку уже исполнился 21 год?

— Да, имеет. При получении сертификата на материнский капитал при рождении второго или последующего ребенка возраст первого значения не имеет.

Управление Пенсионного фонда.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

За многолетний добросовестный и плодотворный труд в системе дорожного строительства и в связи с Днём работников дорожного хозяйства награждены:

  • Почётным званием «Почётный строитель России» —И.М. Сапаров, машинист погрузчика;
  • Почётным званием «Заслуженный работник транспорта РБ» — С.И. Туленков , водитель;
  • Почётной грамотой Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству — Р.З. Усманов, водитель;
  • Благодарностью министра транспорта Российской Федерации — М.М. Айсугуров, водитель;
  • Почётной грамотой ОАО «Башкиравтодор» — И.Х. Балапанов,токарь, Ф.А. Камалов, машинист автогрейдера, Р.В. Скрипко, мастер участка;
  • Почётной грамотой Совета МР Баймакский район —Г.А. Тимерясова, инженер;
  • Почётной грамотой Администрации МР Баймакский район — П.А. Чернов, инженер по ТБ и ОТ, А.Н. Исмагилов, водитель;
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: bvcontent | Дата: 31.10.2011

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 49 »