Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Советы родителям
11:33
Советы родителям
Полезные прогулки
Стремительно мелькают будни, отнимающие большую часть нашего времени. И так мало его остаётся для детей. Торопливые сборы в детский сад и десять минут чтения сказки на ночь — вот, зачастую, и всё общение. Мы ждём выходных в надежде, что сможем провести их вместе. Но приходит суббота, наваливаются домашние хлопоты, и снова мы не находим время для общения с детьми. Они ждут выходных ничуть не меньше, чем мы, взрослые. Так давайте, наконец, выполним наши обещания: поведём малыша в музей, зоопарк, на выставку, в парк или просто отправимся на природу всей семьёй.
Прогулка — это подходящее время обратить внимание малыша на то, как красив этот огненно-красный листочек, как восхитительно голубое небо с пышными белоснежными облаками. Восхищайтесь, любуйтесь окружающей природой, ведь ребёнок познаёт мир, прежде всего, эмоциями. Можно взять с собой фотоаппарат и попросить ребёнка самому выбрать красивый фон, на котором потом его сфотографировать. Умение видеть красивое в повседневном — это часть эстетического воспитания. Позже эти детские переживания помогут ребёнку с интересом воспринимать и понимать картины, литературные произведения, положительно скажутся на интеллектуальном развитии ребёнка. Кроме того, вы поможете пробудиться творческим способностям вашего ребёнка.
Не у всех городских жителей есть домашние животные. На прогулке, даже в условиях городского парка, вы можете показать ребёнку некоторых птиц и животных. Расскажите о том,  что животные очень полезны, что птички поедают комаров и вредных насекомых, что червячки перерабатывают опавшие листья в хорошую почву. Сочиняйте сказки и истории, расскажите о муравьишке, которому до заката нужно вернуться в свой дом, о перелётных птицах, которые такие маленькие и хрупкие, преодолевают огромные расстояния, пролетают над морями и горами, чтобы вернуться в этот парк.
На прогулке можно заняться весёлым счётом. Придумывайте занимательные задачки: «На площадке играли трое мальчиков, одного мама забрала домой, сколько ещё осталось?», «В кормушке было две синички, прилетело ещё три, сколько теперь синичек в кормушке?».
Переходя проезжую часть, объясняйте ребёнку правила дорожного движения. Никогда не нарушайте правила, идя с ребёнком! Что подумает ваше чадо, если вы только что объяснили, что дорогу нужно переходить на зелёный свет, и тут же перебегаете с ним на красный?
Как ещё можно с пользой провести время на прогулке? Этот список не является исчерпывающим. Главное, чтобы время прогулки было временем общения, положительных эмоций и укрепления вашей с малышом дружбы.

С. Хионина,
воспитатель I категории ЦРР-д/с «Звёздный».
Просмотров: 498 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0