Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » СМС-контакт
11:15
СМС-контакт

Как использовать МСК


Ляйсан, г. Баймак: «Слышала, что в соседних районах для строительства жилого дома используют средства материнского капитала. В нашем управлении Пенсионного фонда мне сказали,  что данный закон действует только при достижении ребенком 3-летнего возраста. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию».

— Распорядиться средствами МСК на строительство дома можно, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, путём получения целевого кредита на строительство дома в любом банке. Погашение кредита на строительство дома производится территориальным органом Пенсионного фонда не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления.

При достижении ребенком 3-летнего возраста можно использовать средства МСК на реконструкцию индивидуального жилого дома при наличии документов на землю и разрешения на реконструкцию, а в случае, если дом построен и получено свидетельство о праве собственности после 1 января 2007 года, можно оформить компенсацию за построенный дом. Использование средств МСК на строительство возможно при предоставлении договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности на жильё, переоформленное на владельца сертификата. В данном случае сумма МСК в размере 50 % выплачивается владельцу сертификата через 2 месяца со дня подачи заявления в органы Пенсионного фонда, оставшиеся 50 %  выплачиваются через 6 месяцев со дня получения первых 50 % суммы МСК.

Проиндексированный в 2011 году размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698,40 рублей. За 4 года он вырос на 115 тысяч рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ.

Задавайте свои вопросы и пишите пожелания

в форме СМС на номер 8-962-520-5475.
Просмотров: 448 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0