Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 30 » Политика
15:26
Политика

В.В.Путин: «Россия: национальный вопрос»

Авторская статья «Россия: национальный вопрос» кандидата на пост Президента России В.В. Путина, опубликованная 23 января в «Независимой газете», в нашей многонациональной республике стала предметом активной дискуссии.
Тезисы статьи обсуждаются на самом различном уровне. В агентстве «Башинформ» представители национально-культурных общественных организаций Башкортостана говорили о проблемах мигрантов и перспективе создания коллегиального органа по вопросам национальной политики. Большинство участников «круглого стола», собравшего в уфимском Дворце культуры «Нефтяник» представителей научного сообщества и национально-культурных центров республики, сошлось во мнении, что всё, что касается национального вопроса — всегда актуально и своевременно, что статья В.В. Путина не может оставить равнодушным никого. Признание остроты национального вопроса — смело и самокритично со стороны Владимира Владимировича, при этом им импонирует, что за поддержкой он обращается к различным слоям населения. О том, что тезисы статьи Путина свидетельствуют о целенаправленном укреплении единства российской нации, о том, что кандидат на пост Президента РФ намерен проводить конструктивную национальную политику, четко отслеживать ситуацию, отвечать на существующие вызовы, говорят и за «круглым столом» «Задачи науки, образования и культуры в контексте национальной политики России» представители научного сообщества Уфы и преподаватели вузов.

Комментируя статью «Россия: национальный вопрос», председатель Госсобрания — Курултая республики К.Б. Толкачев отметил, что Башкортостан занимает второе место в России по коэффициенту полиэтничности, здесь живет и трудится более 130 национальностей, принадлежащих к различным конфессиям и социальным группам. И это этнокультурное многообразие в регионе воспринимается как бесценное достояние. Такой подход является основой государственной национальной политики в республике, в которой нашли столь необходимую золотую середину в подходах к развитию национальных культур и языков многих народов. Башкортостан постоянно приумножает свое уникальное достояние — исторический союз народов, многовековую дружбу и братство. Сберечь его — важнейшая задача государства и общества. Только сохраняя самобытность и впитывая лучшее от разных культур, испытывая гордость за свой народ, республику и страну, можно идти по дороге построения подлинного правового государства.
Авторская статья «Россия: национальный вопрос» В.В. Путина — вторая из серии статей, в которых кандидат на пост Президента РФ планирует системным образом изложить подходы к социально-экономическому развитию и международным делам. Первая статья «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» вышла 16 января в газете «Известия».
З. Сафина.
Использованы материалы ИА «Башинформ».
Просмотров: 449 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0