Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Письма Письма
16:49
Письма Письма

Хранительница мудрости и знаний

Не зря говорят, что школьные годы – золотые. Они уходят безвозвратно, но навсегда оставляют в памяти каждого из нас самые добрые и светлые воспоминания.


Земфира Ильясова работает заместителем директора Межпоселенческой центральной библиотеки. Родилась в д. Каратал. Росла и воспитывалась в атмосфере любви, заботы и гармонии семейных отношений. С детства увлекалась чтением и уже тогда определилась с выбором будущей профессии. Тем более её мать Марзия апай тоже работала в библиотеке. Отец Фазыльян агай был школьным учителем. Начальное образование З.Ф. Ильясова получила в Баймакском лицей-интернате. Хорошо училась и активно участвовала в спортивной и общественно-культурной жизни школы. После этого продолжила обучение в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Почти 30 лет жизни посвятила Баймакской центральной райбиблиотеке. За многолетний и добросовестный труд неоднократно поощрялась Почетными грамотами и другими наградами. В трудовом коллективе её любят и уважают. Является активным членом клуба «Атайсал». Регулярно с большим желанием выезжает в командировки по району, организовывает занимательные встречи с жителями сёл, интересуется их жизнью и бытом.

«В нашем классе было 17 девушек и 19 юношей. Теплые, дружеские отношения мы сохраняем и по сей день. В 1974 году мы простились со школой и разлетелись кто куда. Но каждые пять лет, а иногда и чаще, мы встречаемся, вспоминаем школьные годы, наших учителей и воспитателей», – рассказывает Земфира Фазыльяновна. Думаю, что и на этот раз, в честь 55-летнего юбилея школы, они вновь соберутся все вместе. Порадует их также и обновлённый облик лицея-интерната.

Г. Якупова,

общ. корр.

 

Наша вторая мама

В школе весь процесс обучения связан с непосредственным общением ребенка с педагогами. Одни предметы нравятся нам больше, другие чуть меньше. Я же предпочтение отдаю гуманитарным наукам. Поэтому расскажу о своём учителе Рафиге Абдулловне Рахматуллиной.

Она преподаёт уроки русского языка и литературы в нашем классе сравнительно недавно, после ухода предыдущего учителя. Уже с первых занятий мы прониклись к ней симпатией и уважением. Каждое новое занятие проходит в живой и интересной обстановке. Перед нами распахиваются двери в удивительный мир знаний – это творчество великих деятелей просвещения, фольклор и мудрые изречения всех веков и народов.

Искрящиеся глаза и милая улыбка Рафиги Абдулловны разжигают в наших сердцах огонёк любви к окружающим людям и стремление к познавательной деятельности.

Добрая, грамотная, справедливая, в меру строгая – далеко неполный список качеств, характеризующих её как педагога и человека. Желаем ей благополучия, здоровья и творческих успехов!

И. Ишбулатова,
ученица СОШ №1.


Хотя письмо не опубликовано

Как живётся тебе, село?

В редакцию газеты обратился житель с. Туркменово Ришат Уелданов. В своём письме он отмечает, что в последние годы в социально-экономической жизни Мукасовского сельсовета произошли перемены, направленные на удовлетворение чаяний сельчан. Однако, по его словам, некоторые вопросы по-прежнему беспокоят местных жителей. Один из них – потребность в новой пожарной автомашине. Ведь от беды никто не застрахован. Случись пожар, в мгновение ока годами нажитое имущество превратится в пепел. А от Баймака, сами знаете, путь не близкий. Когда сможет добраться пожарная машина до нас?

Комментирует данную ситуацию глава сельского поселения Мукасовский сельсовет М.С. Султангазин:

Действительно, в течение последних 2-3 лет на территории сельсовета было отмечено немало положительных изменений. А именно, идет капитальный ремонт водопроводных сетей, переведена на электроотопление Ирандыкская сельская врачебная амбулатория, поступают денежные средства на нужды учреждений образования и т.д. Однако на сегодняшний день на территории сельсовета наиболее актуальными остаются следующие проблемы: газификация дд. Абзаково, 1-е Мукасово, 2-е Мукасово, 2-е Туркменово, а также обеспечение газом жителей, проживающих по ул. Б. Валида, Бускун, Тугажман, Пеший Махмут, Т. Миннигулова в с. 1-е Туркменово, ул. Красных партизан, Туяляс, Шаймуратова в д. Ахмерово, ул. Первомайская в д. Казанка; ремонт автодороги Сибай-Кусеево, капитальный ремонт сельского клуба д. Казанка, уличное освещение деревень сельского поселения. Кроме того, недостаточно средств в бюджете сельского поселения на содержание пожарной машины (техобслуживание транспорта, зарплата персоналу).

Вопрос о пожарной безопасности поднимался на встрече с Президентом в с. Мраково, участниками которой стали мы, главы сельских поселений. Р.З. Хамитов пообещал в ближайшее время решить вопрос с обеспечением спецмашины, устройств для тушения пожаров, а также штатных единиц пожарных.


Старт для учебы и спорта дан

Давно позади первый звонок и первый урок для учащихся 1 «а» класса СОШ №2 г.Баймака. Начались школьные будни, но жизнь ребенка в школе совсем не ограничивается уроками и звонками на перемену. Чтобы ученики лучше узнали свои возможности, а родители ближе познакомились друг с другом, мы решили провести спортивное мероприятие «Веселые старты», так как класс очень подвижный и энергичный. В спортивном зале нашей школы в день мероприятия слышался веселый детский смех, царили добрые эмоции, которые никто не старался сдерживать. Ребята играли в подвижные игры, где надо было проявить внимание и ловкость, умение прыгать и быстро бегать. А в командных эстафетах все участники соревнований поддерживали и переживали друг за друга. Кто-то лучше бегал, у кого-то лучше была реакция, но в итоге победила дружба. Все остались довольными, ведь не каждый раз получается побегать с друзьями в стенах школы в присутствии учителя и родителей.

Также в «Веселых стартах» принимали участие и родители. По итогам игр были определены самые лучшие. В номинации «Самый сильный дедушка» оказался Валерий Жидков, «Самыми спортивными мамами» стали Розалия Ахметзянова и Лилия Мустафина, а «Самый сильный папа» в классе – Рим Янбеков.

Каждый ребенок получил приз и сладкое угощение, а после спортивных нагрузок родители первоклашек подготовили для них загадки и веселые задания на тему «Осень». Я считаю, что проведение таких мероприятий способствует формированию дружного крепкого коллектива учащихся.

Р. Яппарова, классный руководитель 1 «а», СОШ №2.

Просмотров: 662 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0