Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Неутомимый летописец
20:00
Неутомимый летописец


Действенность газетного слова селькор узнал ещё в школьные годы. В первой его заметке в районную газету писалось о том, что в колхозе «Красный Октябрь» допускается растранжиривание сена на лугу. После этого были приняты меры по перевозке кормов к ферме в кратчайшие сроки, а руководители хозяйства были наказаны за бесхозяйственность. На всю жизнь запомнился и второй случай, когда с помощью газеты была возвращена Тубинской школе её автомашина после ремонта. И как был горд юный корреспондент, когда на школьной линейке директор Б.М. Мамбеткулов выразил ему благодарность.
Таких почестей у С. Мухаметшина в последующие годы было множество. Как говорится, крылья крепнут в полёте. Вот и он с каждым годом набирался опыта, где бы и кем бы ни работал, никогда не расставался с любимым делом, по сей день сохраняет верность ему, является ведущим селькором районных газет, внештатным корреспондентом республиканской газеты «Башкортостан».
Настоящий активист печати призван писать только правду, какая бы она горькая ни была. А критика, известное дело, не всем по вкусу. Вот и наш активист не раз пострадал из-за своей принципиальности, подвергали его и гонениям. Но он не поддавался трудностям жизни, а проявляя настойчивость, упорство и твердость характера, силу духа, продолжал писать. Прежде всего – о людях села, колхозной экономике, бичевал недостатки. И селькор по праву получил признание в местной и республиканской печати, завоевал доверие читателей. Со всем этим пришли уважение и почёт, различные поощрения. Он дважды участвовал в съезде рабселькоров республики и с высокой трибуны делился опытом своей общественной работы. В 1991 году С. Мухаметшин стал лауреатом районной журналистской премии имени Сагита Мифтахова. После этого он дважды признавался лауреатом республиканской газеты «Башкортостан». Причём в последний раз – в 2010 году. Из этого следует, что ветеран печати сохраняет своё высокое мастерство. Об этом свидетельствует и то, что этим летом он оказался в числе победителей конкурса газеты «Башкортостан», посвящённого Году учителя в России.
А совсем недавно селькор вернулся из Уфы, где участвовал в вечере, организованном редакцией указанной республиканской газеты. Нашему земляку в числе лучших авторов были вручены Благодарственное письмо редактора и подарок. Оттуда он вернулся довольным, окрылённым. Этот творческий подъём, несомненно, поможет юбиляру успешно завершить свою книгу, которая вскоре будет издана в Баймакской типографии.
Как же поднялся до уровня мастера селькоровского дела ветеран? Ведь чтобы находить волнующие читателей темы, излагать их со знанием дела, уметь находить общий язык со своими героями, нужны определённые знания, жизненный опыт. Всё это в полной мере имеет наш селькор. Именно об этом свидетельствует характеристика, выданная ему, как внештатному корреспонденту, директором ГУП РБ РИК «Сакмар» И.М. Яндавлетовым: «Салават Хабибрахманович Мухаметшин прошёл большой жизненный путь. После окончания Тубинской средней школы выучился на бухгалтера, а затем заочно окончил Башгосуниверситет. Имеет более чем 40-летний трудовой стаж: работал бухгалтером-экономистом, секретарём комсомольского комитета в родном колхозе имени 50-летия Октября, учителем Кульчуровской средней школы, агентом инспекции Госстраха. На каком бы участке ни работал, всегда отличался добросовестным отношением к порученному делу, проявлял высокую ответственность. Награждён медалью «Ветеран труда», Почётными грамотами ЦК ВЛКСМ, Росгосстраха РФ и РБ, Баймакского райкома КПСС и исполкома райсовета, Администрации муниципального района Баймакский район.
… С.Х. Мухаметшин – честный, чистый человек, имеет моральное право проявлять во всех вопросах принципиальность, в своих газетных выступлениях смело критиковать недостатки, всё то, что мешает нашей жизни. Отрадно, что имя нашего активиста занесено в энциклопедическое и краеведческое издание «Баймакский край» – в главу «Знатные люди района».
Ветеран пользуется большим уважением у односельчан, активно участвует в общественной жизни родного села Кульчурово и района, является председателем местного общественного клуба «Атайсал». Односельчане почитают его не только как старательного, добросовестного ветерана труда, активного общественника, но и как примерного отца. Так получилось, что двадцать с лишним лет тому назад скоропостижно скончалась его жена, и он остался один на один с четырьмя сыновьями, младшему из которых не было и семи лет. С.Х. Мухаметшин, будучи высоконравственным и духовно сильным человеком, с честью выполнил свой отцовский долг – всех детей поставил на ноги, помог им получить высшее образование и обзавестись семьями. Сейчас  как дедушка не нарадуется семерым внучатам…»
К этим словам следует добавить лишь то, что старший сын Азамат, как ведущий журналист районной газеты на башкирском языке «Сакмар», достойно продолжает дело отца, является секретарём первичной журналистской организации. Его братья Мавлетьян и Айдар обосновались в Уфе и Абзелиловском районе, занимаются любимым делом. Сам ветеран сейчас живёт вместе с семьёй младшего сына Ильшата, учителя местной школы. Чтобы он смог успешно завершить учёбу в Сибайском институте на коммерческой основе, отцу приходилось содержать в личном подворье до трёх коров. Сейчас Салават Хабибрахманович помогает младшему сыну строить дом в родном селе. Ветеран предусматривает в личном бюджете и своеобразную помощь внучатам – поощрительную стипендию тому, кто учится на «отлично». Старшая дочь Азамата Алия уже дважды удостоилась дедушкиной премии.
Да, добрыми делами встречает своё 70-летие Салават Хабибрахманович Мухаметшин – лучший общественный корреспондент района, уважаемый сельский ветеран и активист, достойный отец и дедушка. Остаётся пожелать ему новых успехов во всех этих ипостасях.

Р. Утяев,
ветеран журналистики.
Фото З. Сафиной.
Просмотров: 455 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0