Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » К международному дню инвалидов
16:48
К международному дню инвалидов
Осенний марафон

Быстро промелькнуло наше лето, пора отдыха и путешествий, когда даже у самого заядлого «домоседа» была возможность свободно выехать на природу, вырваться из четырех стен дома.

В этот юбилейный для нашего общества год, мы и на осень запланировали много полезных встреч и мероприятий. «Долой осеннюю депрессию! Вперёд к новым вершинам!» – под таким девизом шла активная подготовка к большому спортивному празднику. Члены общества посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, тренажёрный зал Центра реабилитации, идут тренировки по настольному теннису, стрельбе, шашкам, шахматам. И результаты у нас неплохие. На высоком уровне прошёл спортивный праздник «Жить здорово!» в ФОКе «Богатырь», где приняли участие 7 команд районов нашей зауральской зоны.


В октябре состоялся турнир по шашкам в г. Сибае, наша команда заняла III место, а Р.З. Утяев – I место в личном зачёте. Следующая поездка в с. Аскарово принесла нам не только победу, но и уверенность в своих силах. Там проходили зональные соревнования по плаванию, пулевой стрельбе и настольному теннису. Мы завоевали два первых места по плаванию, первое место по стрельбе (Р. Мухаметьянов), II командное место по теннису. Привезли домой кубок Зауралья, массу впечатлений от знакомств, радушного приёма и концерта, заряд бодрости и энергии.

Украшением месяца стал традиционный осенний бал. А на каникулы запланировали мероприятие для детей, и были приятно удивлены, что маленький народ собрался и активно принял участие в празднике. Так весело, задорно и с пользой для здоровья прошла «Воробьиная дискотека» в фойе СЮН! Ребятишки посетили живой уголок, пообщались с природой, приняли участие в викторине, подготовленной работниками детской библиотеки, читали стихи и исполняли любимые песни. Всем им были вручены призы и подарки. Тут хотелось бы привлечь внимание взрослых, то есть родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Будьте добры, пожалуйста, принимайте участие в таких мероприятиях, ведь мы тщательно продумываем программу, привлекаем специалистов-психологов, где вы всегда можете обратиться к ним со своими вопросами. Да и движение, игры, танцы, общение со здоровыми детьми многого стоят.

Совсем недавно, 17 ноября мы были приглашены на зональные соревнования по шахматам в г. Учалы. И опять победа! Первое командное место принесли Н.П. Семёнова и Р.З. Утяев. Жаль, что нет возможности принять участие в республиканских соревнованиях, но мы не унываем. Впереди декабрь, а это самый насыщенный месяц на праздники и мероприятия, так что болеть нам некогда, да и неинтересно! Интересно жить с оптимизмом, с верой!

Мы благодарим тех, кто помогал нам с транспортом, а это МУЗ «Баймакская ЦГБ», отдел образования, Администрация муниципального района, ОАО «БЛМЗ», и всех, кто поддерживает нас и наши начинания. Вместе мы сможем лучше восстановить утраченные контакты с окружающим миром этой категории граждан. Хотя одна моя знакомая всегда говорит: «Мы – люди с неограниченными возможностями». Невольно вспоминаешь строки знакомой песни, слова которой поднимают дух и заставляют идти вперёд:

«Ведь ты человек! Ты и сильный,

                                           и смелый,

Своими руками судьбу свою делай.

Иди против ветра, на месте не стой,

Пойми, не бывает дороги простой!»

Л. Иванова,
специалист по работе с инвалидами.
Просмотров: 367 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0