Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Из опыта работы
11:34
Из опыта работы
Растите любознательных
Ребёнок по своей натуре любознателен. Его интересует всё новое и неизведанное. Каждый день он узнаёт что-то новое: например, что сосулька, зажатая в руке, превращается в воду, бумага рвётся, мнётся и шелестит,  камень, брошенный в воду, тонет, а деревянный брусок всплывает на поверхность воды.
Попытки детей познать окружающий мир нередко доставляют беспокойство взрослым. Мы боимся, что они упадут, порежут ручку, разобьют посуду, сломают новую игрушку. Между тем, стремление пощупать, попробовать на вкус предметы, находящиеся рядом, это нормальное стремление каждого ребёнка. Со временем малыш подрастает, учится говорить, начинает задавать вопросы.
В возрасте 3-5 лет детей называют почемучками. К подобным вопросам ребёнка нужно относиться с пониманием. Постарайтесь внимательно вслушиваться в детские вопросы и наиболее доступно объяснить то, что его интересует. Ваш ответ должен обогатить ребёнка новыми знаниями, побудить к дальнейшим наблюдениям, размышлениям. Также нужно поощрять любознательность ребёнка, отвечая на его вопросы встречным: «А как ты думаешь?». В ответе на вопрос ребёнка постарайтесь вовлечь его в наблюдение за окружающим миром, прочитайте книгу на интересующую его тему.
Отвечая на вопросы, воздействуйте на чувства ребёнка, воспитывайте чуткость, тактичность к окружающим людям. Если ответ на вопрос недоступен пониманию ребёнка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты ещё мал. Пойдешь в школу, научишься читать — сам многое узнаешь и найдешь ответ на свой вопрос».

Т. Куватова, ЦРР-д/с «Звёздный».
Просмотров: 444 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0