Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Добрые дела и надежды
17:02
Добрые дела и надежды

Наш район меняется к лучшему...

Год приближается к концу, подходит время подведения итогов сделанного, время для определения новых планов на будущее. Благодаря специфике работы журналиста, нам приходится много ездить, а значит, и видеть, как меняется район. И что бы не говорили, он меняется к лучшему. В последние годы это особенно заметно: ремонтируются дороги, идет строительство газо-, водо- проводов, сетей электроснабжения... Какие социально-значимые изменения произошли в тех или иных сельских поселениях, мы решили узнать у глав сельадминистраций. Кроме этого, руководители рассказали нам, что еще предстоит сделать.

Бикъян Камалетдинов, глава СП Темясовский сельсовет:

В этом году в нашем сельсовете работа кипела: провели 14 километров уличного газопровода, 3 км — линий электроснабжения. На семи улицах села Темясово, где водопроводная система не ремонтировалась с 70-х годов прошлого века, провели строительство 5 км нового водопровода, поменяли две водонапорных башни, обновили водопроводные колонки. Но все это — лишь половина из того, что нужно сделать.

В текущем году у нас 4 семьи получили от государства сертификаты на приобретение жилья. Село с каждым годом растет, появляются новые улицы, но мы испытываем нехватку земель для индивидуального жилищного строительства. Также на новых улицах требуется развитие новой инженерной инфраструктуры — газификация, электрификация, укладка дорог и многое другое. Благоустроительные работы нужны и в других деревнях сельсовета. Ежегодно встает вопрос отсыпки и грейдеровки дорог, особенно участка Ишей — Бетеря.

Анатолий Денисов, и.о. главы СП Акмурунский сельсовет:

В селе Акмурун мы осуществили строительство 850 метров водопровода и отсыпку 500 метров дороги. Конечно, нужно сделать многое. В сельском поселении остро стоит вопрос газификации и освещения улиц. Всем известно, что и дороги у нас требуют хорошего ремонта.

Рауф Байбулов, глава СП Татлыбаевский сельсовет:

В трех деревнях сельсовета силами сельской администрации провели отсыпку дорог, ремонт водопроводной системы. Одним из радостных событий этого года стало асфальтирование дороги до деревни Янзигитово, установка двух новых остановочных павильонов. Также во всех населенных пунктах сельсовета провели ремонт кладбищ.

Остро стоит вопрос обеспечения жителей деревни Абдрахманово питьевой водой. Хотелось бы включить эту деревню в Программу «Чистая вода» на 2012 год. С нетерпением ждем окончания строительства автодороги Сибай-Ишмухаметово, которое ведется с 2006 года.

Сария Зиганшина, глава СП Кусеевский сельсовет:

Наш сельсовет — родина дружных, трудолюбивых и открытых людей. Каждый из жителей старается благоустроить свой быт, развивать свое хозяйство. Например, у нас нет проблем с обеспечением населения водой — почти каждая семья имеет собственную скважину. Также у нас растет поголовье скота. Сельчане получают неплохую прибыль от торговли мясом и молоком. В целом, у нас живут очень предприимчивые люди. Этим летом, к примеру, Ильбулов Дамир смог выручить 60 тысяч рублей от продажи земляники, которая растет в наших окрестностях.

Действительно, острой проблемой является на сегодняшний день отсутствие хорошей дороги. Это притормаживает ход развития всего сельсовета. Если бы была дорога, мы бы смогли восстановить сбор молока у населения и поставлять этот скоропортящийся продукт в город. Опять же оживилась бы частная торговля. Открыли бы придорожное кафе, АЗС, шиномонтаж, а это дополнительные рабочие места для сельчан. Учитывая это, наша администрация неоднократно поднимала вопрос о прокладке дороги Аскарово–Сибай через село Кусеево. Мы надеемся, что нас услышат и этот вопрос решится.


Г. Мирзина.

Просмотров: 494 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0