Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Актуально
20:01
Актуально
Сдать тест — на наркотики

С недавнего времени в учебных заведениях страны введено наркотестирование.

На данный момент в районе проходит профилактический медицинский осмотр учащихся общеобразовательных учреждений на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Для этих целей из бюджета района выделено 149 тысяч рублей. Процедуру наркотестирования уже прошли учащиеся Баймакского сельскохозяйственного техникума, ПУ №105, СОШ №2 — всего 400 человек. По словам нарколога района А.Х. Кашкарова, среди проверенных тестов было пять, вызывающих сомнение, но после повторных анализов результаты оказались отрицательными. Врачи объясняют это последствиями приёма лекарственных средств, например, обезболивающих препаратов, содержащих кодеин. Ещё 300 учащимся города предстоит пройти наркотестирование в ближайшее время.
«Наркотестирование проводится добровольно и с согласия родителей. Сложность в том, что многие родители считают неэтичным подвергать своих детей подобному тесту и не осознают важность раннего выявления приёма наркотиков их детьми. Необходимо проводить тщательную работу по подготовке к проведению тестирования, разъяснительные беседы среди учащихся, родителей и педагогов», — говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав райадминистрации З.Г. Шагеева.
В последние два года среди подростков и молодежи большую популярность приобрели курительные смеси, активно реализуемые через Интернет, специализированные торговые точки. После запрета курительных смесей, наркоторговцы нашли иной способ продвигать наркотики – в качестве легальных заменителей курительных смесей, так же под видом солей для ванн, минеральных удобрений, средств для уничтожения насекомых. Поэтому введение наркотестирования в общеобразовательных учреждениях является одним из эффективных способов выявления подростков, употребляющих психотропные вещества. И чем раньше это удастся сделать, тем больше вероятности уберечь их от страшной зависимости – наркомании.
 
З. Гадельшина.
Просмотров: 435 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0