Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » «01» предупреждает
11:17
«01» предупреждает
Пусть праздники будут безопасными
Ежегодно в первой декаде января среднесуточный показатель количества пожаров в стране возрастает в 2 раза, гибель людей в пожарах – в 3 раза. В указанный период  в России за сутки регистрируется до 730 пожаров, в которых гибнут порядка 900 человек. В Баймакском районе за 5 лет в январе в пожарах погибли 7 человек, в том числе 2 ребенка.

 До новогодних праздников осталось совсем чуть-чуть, и многие уже запасаются пиротехникой. Но бывает, что среди праздничной канонады раздаются и далеко не праздничные крики. Каждый год кто-то получает увечья от неумелого обращения с пиротехникой.
При подготовке к встрече Нового года в обязательном порядке необходимо выполнить все требования безопасности, предъявляемые к местам проведения новогодних мероприятий. В обязательном порядке должны быть обеспечены условия безопасной эвакуации на случай пожара – в помещении должно быть не менее двух выходов. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц. Ёлку необходимо устанавливать на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. При обнаружении неисправностей – нагрев проводов, мигание лампочек, искрение – она должна быть немедленно отключена. Категорически запрещается применять в помещении свечи, хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару. Не украшайте елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитным составом. Нельзя оставлять малышей у елки без присмотра, опасно одевать детей в костюмы, выполненные из легкогорючих материалов. Полностью гасить свет в помещениях во время спектаклей или представлений запрещено, как и допускать заполнения помещений людьми сверх установленной нормы. Места проведения новогодних мероприятий необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения.
Строгое соблюдение мер пожарной безопасности позволит провести новогодние дни с праздничным настроением. 
И. Абубакиров,
начальник отделения НД Баймакского района
и г. Баймака, майор вн. службы    
Просмотров: 419 | Добавил: bvcontent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0